ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
22 апреля 2022, 13:22

Гусаков: у нас ни с одной страной нет таких крепких связей в научной сфере, как с Россией

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. У Беларуси ни с одной страной мира нет таких крепких связей в научной сфере, как с Россией. Такое мнение выразил председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Что касается науки, у нас ни с одной страной мира нет таких крепких связей, как с Россией. Мы сотрудничаем в разных направлениях: материаловедение, приборостроение, нанотехнологии и других. Вопрос космоса мы не так давно широко обсуждали во время визита в Россию, где осматривали уникальный комплекс - космодром Восточный. Также мы договаривались о совместном завершении разработки и запуска нового спутника. Помимо этого мы обсудили подготовку белорусского космонавта", - рассказал Владимир Гусаков.

Он констатировал, что Беларусь и Россия сотрудничают и в сельском хозяйстве. "Наши сорта используются в Брянской, Смоленской и других областях России. Мы тесно работаем с целым рядом институтов Российской академии наук, в том числе по биоразработкам, новым вакцинам, геномным технологиям и другим инновациям", - пояснил глава НАН.

По его словам, в ближайшее время намечается совместное заседание президиумов академий наук Беларуси и России. "Мы планируем, что в сентябре поедем большой делегацией в Москву, где будем проводить очередное заседание Международной ассоциации академий наук и договариваться с нашими коллегами о взаимодействии. Там будут присутствовать главы всех академий стран СНГ, а также Китая, Монголии, Вьетнама и прочих", - рассказал Владимир Гусаков.

Делегация посольства России в Беларуси во главе с Борисом Грызловым сегодня, 22 апреля, посетила Академию наук для обсуждения перспектив и расширения сотрудничества между организациями НАН Беларуси и Россией. Представители РФ ознакомились с постоянной выставкой НАН "Достижения отечественной науки - производству", а также провела переговоры с руководством Академии наук.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси