ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
27 октября 2020, 11:58

Харитончик: за 100 лет БНТУ подготовил более 220 тыс. специалистов для экономики Беларуси

Сергей Харитончик во время форума
Сергей Харитончик во время форума

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. За 100 лет Белорусский национальный технический университет подготовил более 220 тыс. специалистов для экономики Беларуси, сообщил журналистам ректор вуза Сергей Харитончик, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси создаются площадки для поддержки молодежи, у которой есть идеиВ Беларуси создаются площадки для поддержки молодежи, у которой есть идеи

По словам председателя Государственного комитета по науке и технологиям, в Беларуси большое внимание уделяется развитию инновационного предпринимательства.

"За 100 лет наш университет подготовил свыше 220 тыс. человек для экономики страны. Думаю, многие согласятся с таким мнением, что современная Беларусь во многом построена умом и трудом выпускников нашего университета. Мы видим спроектированные здания, сооружения, построенные заводы, автомобили и тракторы, которые сегодня ездят по улицам и работают в поле. Не обходим стороной и подготовку специалистов для иностранных государств. Уже подготовили свыше 9 тыс. инженерных кадров более чем для 90 стран мира. В этом направлении активно сотрудничаем с Россией, Узбекистаном, Таджикистаном", - рассказал Сергей Харитончик.

По его словам, инженерное образование - это ключевой элемент развития всех стран, потому что это дает прогресс развитию любого общества. "И сегодня общество стремится сделать все лучшие открытия и изобретения на стыке классических и фундаментальных дисциплин. Инженерное образование и его дополнение современными цифровыми технологиями - это ключ к успеху и получению нового качественного продукта. Это облегчает труд человека, коммуникацию. Мы видим, как цифровые технологии влияют на экологию и другие сферы развития общества. Поэтому сегодня тематика развития инженерного образования сверхактуальна", - добавил ректор.

Сегодня в БНТУ состоялось открытие IX Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства. Мероприятие объединило свыше 200 участников более чем из 100 вузов Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Китая, Республики Корея, Латвии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

Форум вузов инженерно-технологического профиля СГ стартовал в МинскеФорум вузов инженерно-технологического профиля СГ стартовал в Минске
Мероприятие объединило в этом году свыше 200 участников более чем из 100 вузов Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Китая, Республики Корея, Латвии, Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Азербайджана.

IX Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства - это четыре секции - "Арктика", "Развитие инженерного образования в Союзном государстве", "Молодежное инновационное предпринимательство", "Столетие БНТУ" - включающие более 12 семинаров по различным направлениям развития науки и техники. Он проходит с 26 по 30 октября.

Организаторами форума традиционно выступают Белорусский национальный технический университет и Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е.Алексеева при поддержке Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси, Министерства образования и науки России.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси