ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
30 января 2023, 00:12

"Хочешь - бери, хочешь - не бери, твое право". Бегун о возможности уехавших граждан вернуться в Беларусь

Фото из архива
Фото из архива

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство проявило отеческую заботу, протянув руку гражданам, желающим вернуться на родину, заявил политический аналитик Илья Бегун в эфире телеканала СТВ, сообщает БЕЛТА.

"Глава государства сделал смелый шаг, вышел навстречу. Он протянул руку: хочешь - бери, хочешь - не бери. Твое право", - сказал Илья Бегун.

По его словам, "есть вопросы отеческой заботы, которые сейчас мало кто учитывает". Илья Бегун отметил, что в некоторых странах начинают выдавать национальные документы. В Польше, например, это проездной документ для иностранцев.

"Зачем этот документ? Визы, карты поляка мало? Зачем он? А ведь для того, чтобы потом легким росчерком пера сделать этих людей годными к службе в армии в этих странах. Если вас захотят там принудительно мобилизовать, у вас уже будет национальный документ", - пояснил он.

Вместе с тем политический аналитик обратил внимание, что обе стороны - и желающие вернуться, и жители Беларуси - должны понять и принять факт того, что первых запугали, ввели в заблуждение. Он согласен с тем, что есть определенный малый процент тех, кто действительно переступил черту закона, совершил серьезные правонарушения и преступления, которые государство не может простить, потому что общество не поймет.

Как сообщалось, в Беларуси создают межведомственную комиссию для работы с гражданами, желающими вернуться на родину. Комиссию возглавит генеральный прокурор. В ее состав будут включены представители общественности, депутатского корпуса, должностные лица государственных органов.

Как ранее пояснял генпрокурор Андрей Швед, те, кто находятся за рубежом, желают вернуться на родину, но чего-то опасаются, будут иметь возможность обратиться (информация будет размещена во всех средствах массовой информации) в комиссию и получить соответствующие разъяснения - о возможности вернуться, о наличии либо отсутствии каких-то претензий со стороны государственных органов к этому конкретному лицу.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси