ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 марта 2022, 21:43

Хоменко: мелочей в вопросах охраны труда не бывает

18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мелочей в вопросах охраны труда не бывает, заявил министр юстиции Сергей Хоменко сегодня на заседании Бобруйского районного исполнительного комитета, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

Ключевой темой заседания исполкома были состояние охраны труда и причины производственного травматизма. При рассмотрении вопроса участникам, в частности, продемонстрировали тематический видеофильм, были заслушаны с докладами и отчетами должностные лица, отвечающие за это направление деятельности в районе.

Министр юстиции, обращаясь к выступающим, отметил, что подобные фильмы должны демонстрироваться не только руководителям на различного рода совещаниях, но в первую очередь работникам и специалистам на производстве, в учреждениях и организациях. Сергей Хоменко подчеркнул актуальность темы, разъяснив на примере фактов, отраженных в фильме, что мелочей в вопросах охраны труда не бывает.

"Две главные ипостаси в работе руководителя - это кадры и финансы. Поддержание этих составляющих на должном уровне в совокупности с благоприятными условиями производственной деятельности гарантированно обеспечит успех любого предприятия", - отметил министр юстиции.

Сергей Хоменко также напомнил, что основные требования и меры ответственности руководителей всех уровней по обеспечению исполнительской и трудовой дисциплины перечислены в декрете Президента от 15 декабря 2014 года №5. "Но прежде чем требовать с руководителя или специалиста, в том числе отвечающего за вопросы охраны труда, необходимо научить, показать, как правильно надо организовать работу", - подчеркнул он.

В своем заключительном слове глава ведомства остановился на основных дополнениях и изменениях, внесенных в Конституцию Республики Беларусь на основании решения республиканского референдума. "Принятие обновленной редакции Конституции означает поддержку подавляющей части населения нашей страны того стратегического пути развития, по которому мы движемся последние годы. К сожалению, мир вокруг нас быстро меняется, но далеко не в лучшую сторону. Принципы законности, морали, нравственности и даже известные десять заповедей Христа попраны многими зарубежными странами. Но народ Беларуси, сплотившись вокруг главы государства, сделал свой выбор в пользу цивилизованного пути развития", - отметил Сергей Хоменко.

Отдельно он остановился на теме информационного противоборства вокруг специальной операции Вооруженных сил Российской Федерации на территории Украины. "Количество фейковых вбросов, дезинформации по сравнению с 2020 годом возросло в разы. Все они преследуют цель втянуть Беларусь в вооруженное противостояние и посеять панику среди населения", - заметил министр.

Говоря о попытках отдельных западных стран навязать белорусам свои якобы демократические принципы, Сергей Хоменко напомнил о поручении Президента, данном в ходе ежегодного Послания белорусскому народу и Национальному собранию, о подготовке законопроекта "О гражданском обществе". Он заметил, что многие страны говорят об этом, но ничего не делают для нормативного закрепления основ и принципов гражданского общества. "Только в Республике Беларусь ведется активная работа по разработке данного закона, который в ближайшее время будет представлен на рассмотрение парламента. То же самое можно сказать и о Всебелорусском народном собрании - более демократичного и представительного органа народовластия нет ни в одной стране мира", - резюмировал Сергей Хоменко.

После участия в заседании исполкома министр провел личный прием граждан. Один из вопросов, с которым обратилась семейная пара из Бобруйска, касался имущественных отношений между родственниками, связанных с разделом дома и земельного участка, перешедшего по наследству. Суть обращения сводилась к отмене решения суда, с которым заявители не согласны. Сергей Хоменко пояснил, что разрешение данного вопроса не относится к компетенции Министерства юстиции, но обращение в установленном порядке будет направлено для рассмотрения в Верховный суд. Вместе с тем в ходе приема выяснились отдельные факты недобросовестного выполнения своих обязанностей адвокатом одной из юридических консультаций Бобруйска при оказании юридических услуг заявителям. Министром было принято решение о проведении проверки по обращению в данной части, дано поручение о принятии соответствующих мер, если факты подтвердятся.

Не оставил без внимания Сергей Хоменко и службу "одно окно" Бобруйского райисполкома, отметив с лучшей стороны созданные условия для приема граждан, техническое оснащение и доступность необходимой информации.

Завершением рабочей поездки министра стало посещение отдела принудительного исполнения Бобруйского района и Бобруйска, ознакомление с организацией работы, размещением сотрудников, материально-технической базой подразделения. На встрече с коллективом отдела по результатам визита Сергей Хоменко отметил с положительной стороны созданные условия служебной деятельности, техническое оснащение и обустроенность кабинетов. Затронул актуальные вопросы социально-экономической сферы, международной политической обстановки. В завершение встречи министр отметил: "Вы делаете важную и нужную работу - выполняете решения судов. И кто бы что не говорил, мы с вами государственные люди и наша работа приносит благо нашей стране, нашему народу".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси