ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Общество
17 апреля 2023, 14:26

Хоменко назвал обращения граждан лакмусовой бумажкой настроений общества

Фото из архива
Фото из архива

17 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Обращения граждан являются лакмусовой бумажкой настроений общества, заявил министр юстиции Сергей Хоменко сегодня на заседании Минского областного исполнительного комитета под председательством руководителя области Александра Турчина, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

На повестку для рассмотрения был вынесен вопрос "О реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 года №2 "О дебюрократизации государственного аппарата и повышении качества обеспечения жизнедеятельности населения".

"Лакмусовая бумажка настроений нашего общества - это обращения граждан, - отметил Сергей Хоменко. - Но когда человека из "Одного окна" отправляют в другие кабинеты, то весь смысл службы теряется".

В прошлом году служба "Одно окно" приняла более 180 тыс. заявлений.

Министр подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом и работу с населением необходимо выстраивать с учетом перспективы. Так, министр предложил рассмотреть вопрос о расширении перечня административных процедур, осуществляемых через службу "Одно окно". Например, в сфере гражданства и миграции. Также это касается отдельных вопросов, которые находятся в компетенции государственной автомобильной инспекции. Такой опыт уже внедрен в России и Узбекистане.

По словам председателя Минского облисполкома Александра Турчина, необходимо усилить контроль за работой с обращениями граждан. "Люди приходят с теми проблемами, которые мы обязаны решать. Пусть мы не можем сделать это одномоментно, но в наших силах решить проблему в будущем, - отметил он. - Должен также работать депутатский корпус. Депутаты должны знать местные проблемы. Кроме нас, эти вопросы никто решить не сможет. Поручений сверху ждать не надо".

Хорошо себя зарекомендовала такая форма работы с людьми, как прямые телефонные линии, в том числе тематические. Звонки по заранее обозначенным темам позволили сделать срез проблем в различных отраслях социальной сферы, жилищно-коммунальном и дорожном хозяйстве и выработать пути их решения.

Начальник главного управления юстиции Миноблисполкома Александр Бачило рассказал, что деятельность службы "Одно окно" постоянно изучается и анализируется, что дает возможность принимать своевременные решения по оптимизации работы с учетом характера обращений и загруженности сотрудников.

В завершение заседания Сергей Хоменко вручил похвальные отзывы по итогам ежегодного конкурса среди нормотворческих органов и сотрудников, занимающихся обязательной юридической экспертизой. В номинации "Лучший нормотворческий орган" в категории "20 и более нормативных правовых актов в год" похвальных отзывов Минюста удостоены Минский областной Совет депутатов и Минский областной исполнительный комитет; в номинации "Лучший нормотворческий орган базового территориального уровня" - Любанский районный Совет депутатов и Любанский районный исполнительный комитет.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси