ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
27 января 2023, 18:35

Хоменко о работе органов юстиции: в профессиональном развитии ежедневно нужно делать шаг вперед

Сергей Хоменко. Фото Минюста
Сергей Хоменко. Фото Минюста

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На вопросах исполнительской дисциплины, управленческой роли руководителей, работы с обращениями граждан заострил внимание министр юстиции Сергей Хоменко на коллегии главного управления юстиции Минского облисполкома, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Минюста.

В работе коллегии приняли участие представители областного суда, прокуратуры, управления внутренних дел Минского облисполкома. Учитывая актуальность рассматриваемых вопросов, на заседание были приглашены не только работники главного управления юстиции, отделов загса, архивных учреждений, но и судебные исполнители со всего региона.

Говоря о кадровом обеспечении подразделений, министр юстиции подчеркнул: "Реалии сегодняшнего дня показывают, что от сплоченности кадров, порядочности, преданности, готовности к выполнению задач в любых условиях обстановки зависит развитие нашего общества, процветание белорусского государства". По его словам, ежедневно в профессиональном развитии нужно делать шаг вперед и добросовестно выполнять свои обязанности.

В работе с кадрами, отметил Сергей Хоменко, важны две позиции - сочетание молодости и мудрости. "Источником подбора молодых, активных, целеустремленных кадров должны быть высшие учебные заведения страны. А мудростью обладают те люди, которые своим делом, своей преданностью государству доказали, что они имеют необходимый жизненный опыт и могут быть хорошими наставниками. Это в первую очередь бывшие сотрудники прокуратуры, суда, Следственного комитета, органов внутренних дел, Вооруженных Сил, имеющие юридическое образование и соответствующие по иным критериям должностям в органах юстиции", - подчеркнул он.

На коллегии был отмечен высокий процент обоснованности жалоб на действия судебных исполнителей Минской области со стороны граждан. В этой связи Сергей Хоменко привел слова председателя Совета Республики Натальи Кочановой, которая обращала внимание, насколько важно вникать в жалобы и обращения граждан. Спикер призывала не заставлять ходить заявителей по кругу и искать справедливости: каждый должен грамотно и ответственно работать на своем месте, а законные интересы граждан должны быть безусловно соблюдены и защищены. При этом министр юстиции поставил задачу главному управлению принудительного исполнения разработать четкие критерии оценки обоснованности обращений граждан и юридических лиц на действия судебных исполнителей.

В числе задач, поставленных министром юстиции перед органами принудительного исполнения на предстоящий год, - проработка вопроса о повышении эффективности взаимодействия с органами прокуратуры, Следственным комитетом, а также Министерством по налогам и сборам для обеспечения выполнения решений судов.

Заместитель начальника главного управления юстиции - начальник управления принудительного исполнения Дмитрий Чечеткин отразил общие показатели служебной деятельности за прошедший год, отдельно остановился на вопросах кадрового обеспечения и служебной нагрузки на судебных исполнителей. С докладами об итогах работы органов загса, регистрации субъектов хозяйствования и некоммерческих организаций, государственных архивных учреждений, а также по правовому обеспечению деятельности облисполкома выступили заместители начальника главного управления юстиции Сергей Борозна и Тамара Праскова.

Подводя итог коллегии, министр юстиции отметил: "Мы с вами представляем лицо государства, каждый в своей сфере. И от того, как каждый из нас выполняет свои обязанности, зависит не только результат работы органов юстиции, но и авторитет органов исполнительной власти".

В завершение мероприятия Сергей Хоменко вручил ведомственные награды работникам органов юстиции Минской области, поблагодарив за проделанную работу, и пожелал дальнейших успехов в профессиональной деятельности всему коллективу.-0-

Фото Минюста

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси