ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 19:55

Хоменко: следует разработать регламент межведомственных действий в исполнительном производстве

Сергей Хоменко. Фото Минюста
Сергей Хоменко. Фото Минюста

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следует разработать регламент межведомственных действий в исполнительном производстве, заявил министр юстиции Сергей Хоменко на расширенном совещании, на котором подводили итоги деятельности территориальных органов принудительного исполнения в 2022 году и ставили задачи на 2023-й, сообщает БЕЛТА.

"Важный вопрос - углубление межведомственного взаимодействия. Необходимо разработать регламент межведомственных действий в рамках исполнительного производства", - процитировали Сергея Хоменко в пресс-службе Минюста. По его словам, такое количество сторонних приглашенных на совещание говорит об очень сложном механизме пресечения неправомерной деятельности, а судебные исполнители - это последнее звено, которое обязано исполнить решение суда. И если возникают обстоятельства, связанные с невозможностью это сделать, нужно информировать смежные структуры на уровне района, города, области и т.д. и искать пути решения.

Министр юстиции высказался о роли судебного исполнителя. Он заметил, что сегодня судебный исполнитель - "это один из тех символов, которые выражают безусловность исполнения решения суда". Более того, это один из рычагов, которым в том числе регулируется благосостояние государства, граждан Беларуси. "Денежные средства, возвращенные в доход государства, - это наш вклад в социально-экономическое развитие Беларуси", - отметил он.

Сергей Хоменко также считает важным создать систему профессиональной подготовки судебных исполнителей, и это будет основной задачей этого года. Участниками этой программы должны стать представители всех смежных ведомств: Верховного суда, Следственного комитета, Министерства внутренних дел, Генпрокуратуры, Таможенного комитета, Министерства по налогам и сборам.

Министр юстиции поднял и тему обращений граждан. Он подчеркнул, что каждую обоснованную жалобу граждан, пришедшую в район, должны держать на контроле руководители областных управлений, а начальник главного управления принудительного исполнения о каждой должен быть проинформирован. Причем каждую жалобу необходимо воспринимать как чрезвычайное происшествие, подчеркнул он.

В числе приглашенных гостей на совещании присутствовала заместитель главы Администрации Президента Беларуси Ольга Чуприс.

Как рассказали в пресс-службе Минюста, за прошлый год количество оконченных исполнительных производств с исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, составило более 76%. Всего за 2022 год по находившимся на исполнении исполнительным производствам судебными исполнителями взыскано Br1,7 млрд, сумма взысканных денежных средств в доход государства составила более Br200 млн. В среднем каждому судебному исполнителю ежемесячно поступало на исполнение 152 исполнительных документа.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси