ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
09 февраля 2023, 11:40

Хоменко: указ о работе с желающими вернуться на родину конкретно характеризует позицию государства

Сергей Хоменко. Фото из архива
Сергей Хоменко. Фото из архива

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Указ №25 "О рассмотрении обращений находящихся за рубежом граждан Республики Беларусь по вопросам совершения ими правонарушений" достаточно конкретно характеризует позицию государства, заявил журналистам министр юстиции Сергей Хоменко перед заседанием коллегии министерства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Указ достаточно конкретно характеризует позицию руководства государства в отношении этих беглых. Это тоже один из показателей готовности государства защитить интересы тех, кто относится к этой категории", - сказал Сергей Хоменко. Он заметил, что Министерство юстиции представлено в комиссии руководителем Белорусской республиканской коллегии адвокатов Алексеем Шваковым.

Отдельно министр остановился на реализации конституционной реформы. По его словам, соответствующий план подготовки законодательных актов реализуется исходя из тех сроков и принципов, которые и предполагались. "Все законодательные акты, готовящиеся в рамках конституционной реформы, являются предметом обсуждения как на диалоговых площадках, так и в юридических службах, отраслевых министерствах и ведомствах. Как итог - работа в парламенте", - сказал он.

Что касается сегодняшней коллегии, разговор пойдет о положительных моментах в работе органов юстиции, а также путях устранения выявленных недостатков. "Чтобы реализовать требования главы государства, правительства, мы выявим те моменты, которые мешали нам в 2022 году качественно выполнить задачи, и наметим пути их устранения", - добавил Сергей Хоменко.

Он подчеркнул, что коллегия является логическим завершением подведения итогов работы структурных подразделений системы Министерства юстиции.

Основные направления деятельности, которые будут рассмотрены на коллегии, касаются реализации конституционной реформы, участия в правовом обеспечении нормотворческой деятельности, работы по выработке антисанкционных мер, совершенствования деятельности в сферах принудительного исполнения, адвокатуры, нотариата и регистрации актов гражданского состояния, организации и развития системы юридических услуг и медиации, выполнения функций государственной регистрации общественных объединений, фондов и иных некоммерческих организаций.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси