ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Общество
25 марта 2022, 13:25

"Хотел сюда очень сильно". Белорус рассказал, как становятся связистами-разведчиками

Владислав всегда думал о военной службе, но все же решил после 9-го класса поступить в колледж, где выучился на учителя физкультуры. Не прошло и месяца новой жизни, как парня забрали в армию, причем ему удалось попасть в одно из элитных подразделений спецназа в Беларуси. Как изменилась его жизнь после "срочки" и чем привлекательна военная профессия, Владислав рассказал в интервью БЕЛТА+.

- Я сам хотел сюда очень сильно. Это, наверное, мечта молодых парней, которые хотят в армию. Потому что все хотят попасть в лучшие подразделения. Все хотят, как в детстве говорят, быть крутыми, - улыбается военнослужащий. - Я очень любил спорт, никогда не курил, не пил: так воспитали. Знал, что армия - это очень престижное место. Я сразу выбирал самые элитные подразделения.

"В ту же ночь меня сразу же отправили в связисты"

Но служба в спецназе бывает разной, объясняет Владислав. Лично его благодаря хорошему слуху определили в связисты.

- По приезде вечером сюда нас направляли по корпусам, где отбирали, кем ты будешь: разведчиком, связистом-разведчиком. В разведчики набирали более крупных парней, более, не побоюсь этого слова, обезбашенных, которые могли держать тяжелое оружие. Точных парней, у которых хорошее зрение, направляли в снайперы.

"Я по натуре холерик". Этот парень с детства мечтал стать разведчиком, и вот что вышло

Тех, кто подкован технически, могли распределить в топографы или подрывники. Особые испытания ждали будущих связистов.

- Нас садили за компьютер, на котором включали определенные звуки. Ты их должен был повторить либо как-то произнести. У некоторых это плохо получалось, у некоторых - очень хорошо. На это влияет очень сильно слух. У меня было пять мелодий, начиная с легких и заканчивая очень трудными, и со всеми я легко справился. И вот по распределению в ту же ночь меня сразу же отправили в связисты, - вспоминает разведчик.

"Я даже не знал, что есть контрактная военная служба"

Чему учат связистов на срочной службе? Новобранцы, в частности, изучают, как пользоваться азбукой Морзе и соответствующими средствами связи. После пяти месяцев обучения необходимо сдать экзамены. Кроме того, связисты должны освоить разведывательные навыки - все-таки они служат в спецназе.

Белорус душевно поет шансон и набирает миллионы просмотров. А все началось с тракторов

За несколько месяцев "срочки" Владислав зарекомендовал себя отлично, и ему предложили заключить контракт. А это уже и другая ответственность, и заработная плата, и жилье, пусть пока и не собственное.

- Когда я пошел на срочную военную службу, даже не знал, что есть контрактная. Думал, есть только офицеры. А потом подумал, что для начала это будет очень хорошо, и после шести месяцев службы подписал контракт. То есть в армии, в общем, я уже служу третий год.

"Сама морзянка не трудная, но есть скорость передачи"

Теперь он обучает солдат тонкостям профессии радиотелеграфиста: каким путем, с помощью какой техники передавать ту или иную информацию для лиц, находящихся в определенном месте, но на очень дальнем расстоянии.

В него попало 40 осколков. Старлей спас солдата-срочника от взрыва гранаты на занятии

Все оборудование размещено в большом грузовике. За его работу отвечает экипаж из нескольких человек. Тяжело ли освоить эту военную профессию?

- Сама морзянка не трудная. Но у нас есть такое правило, как скорость передачи - быстрое сообщение, медленное. И надо это все учить: как называется тот или иной аппарат, для чего он предназначен, с чем связан, что куда подключать, что включать и как это все работает. Нужно стараться, стараться и стараться, - подчеркивает связист.

Владислав настроен продолжить службу в бригаде, но мечтает попасть в элитные подразделения.

- Мне хочется развиваться в этой сфере, - резюмирует военнослужащий.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Друзья! Мы любим рассказывать вам истории об удивительных белорусах, которые спасают жизни, выхаживают животных, радуют талантами и необычными увлечениями. Нам хочется, чтобы о них узнало как можно больше людей. Если у вас есть такие знакомые, пишите на почту m.matievskii@gmail.com, и они станут героями наших сюжетов.

Читайте также:

Как один серый кот перевернул всю жизнь? Бывший военный открыл галерею и создал приют

Потеряла 30 кг, не могла есть и двигаться. Девушка заболела дельтой во время беременности

Этот белорус собрал ресторан на колесах, откликается на Чертова Шефа и ездит на "Харлее"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси