ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
04 августа 2019, 20:34

Хотько о падеже скота на МТК под Горками - ситуация под контролем, она поправима

Фото из архива
Фото из архива

4 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько в эфире телеканала СТВ прокомментировал ситуацию с падежом скота на молочно-товарном комплексе "Паршино" под Горками, сообщает БЕЛТА.

По словам руководителя ведомства, ситуация поправима. Здесь работают специалисты, в том числе ветеринарные врачи. Что касается больного скота, то, как и на любой ферме, он здесь есть. "Это и зимовка, и нарушение кормления", - пояснил Анатолий Хотько. "Есть животные на лечении, поэтому их и выделили в отдельные группы. Сегодня используются в том числе энергетики для того, чтобы восстанавливать этих животных", - рассказал он. Министр заверил, что ситуация находится под контролем.

В целом, по словам министра, убытие скота на уровне 20-30% считается нормальным. Конечно же, фактор бесхозяйственности присутствует, как и нарушение технологий. Зачастую это связано с неопытностью руководящего состава. К примеру, в одном из регионов из 200 хозяйств почти у 100 руководителей стаж до года. "Их надо учить, проводить семинары, что мы и делаем", - добавил Анатолий Хотько.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси