ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
24 августа 2022, 13:32

Хренин: Беларусь стремится к расширению многогранного сотрудничества с государствами ШОС

Виктор Хренин. Фото из telegram-канала Министерства обороны
Виктор Хренин. Фото из telegram-канала Министерства обороны

24 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр обороны Беларуси Виктор Хренин принимает участие в очередном совещании министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Министерства обороны Беларуси.

"Прежде всего, хотелось бы выразить благодарность узбекской стороне как председательствующей в организации в этом году за приглашение принять участие в очередном совещании министров обороны государств - членов Шанхайской организации сотрудничества. Для нас участие в столь представительном мероприятии стало очередным знаковым событием, основу которому в 2018 году заложила Китайская Народная Республика, а продолжили Кыргызстан, Россия и Таджикистан", - сказал Виктор Хренин.

Он отметил, что Беларусь стремится к дальнейшему расширению многогранного сотрудничества с государствами - членами ШОС и поэтому подала заявку на вступление в организацию в качестве ее полноправного участника. Виктор Хренин не исключил, что уже на следующем таком совещании Беларусь будет в новом статусе.

"К сожалению, сегодняшнее заседание проходит на фоне резкого осложнения военно-политической обстановки во многих регионах мира. Чуть более года назад, выступая на таком же мероприятии в Душанбе, я говорил о том, что мировая политика стала все более непредсказуемой и хаотичной, а система международных отношений существенно трансформируется. Сегодня это стало еще заметнее. Мир быстро меняется. Коренным образом пересматриваются основы существовавшего миропорядка, а контуры нового пока не совсем видны", - считает министр обороны Беларуси.

Виктор Хренин подчеркнул, что негативное влияние на международную обстановку оказывает стремление отдельных государств к односторонним подходам в международных отношениях, основной целью которых является поддержание сложившегося статус-кво в парадигме однополярного мира. "При этом для достижения поставленных целей, - сказал он, - человеческие жизни не имеют ценности, а интересы других не важны. Ставки столь высоки, что они смиряются с глобальной рецессией, дезорганизацией мировой экономики, а также проблемами в энергетической и продовольственной сферах. Более того, все шаги, которые предпринимает коллективный Запад под руководством США, значительно повышают риск возникновения новых военных столкновений в разных уголках нашей планеты".

По словам министра, такие действия представляют реальную угрозу и требуют серьезных мер по обеспечению национальной безопасности. "Мы понимаем, что Беларусь находится в эпицентре противостояния. И мы сделали свой выбор - это всесторонняя поддержка нашего стратегического союзника, России, которая проводит специальную военную операцию в Украине, ставшей форпостом навязанной крайне агрессивной политики и разменной монетой в руках своих евроатлантических кураторов. В то же время Беларусь не отказывается от присущей ей политики урегулирования любых конфликтов мирным путем, восстановления "мостов доверия" и возобновления разрушенных связей. Наша страна выступает за формирование условий, при которых имеющиеся проблемы по острым вопросам международной и региональной повестки будут находить решение на основе коллективного подхода, который не терпит конфронтационного мышления, доминирования или какой-либо исключительности, - заявил министр обороны Беларуси.

В завершении Виктор Хренин подчеркнул, что Беларусь готова всемерно содействовать развитию более тесного взаимодействия между ШОС и такими организациями, как ОДКБ и СНГ. Он выразил поддержку инициативам государств - членов ШОС по расширению многостороннего сотрудничества в области обороны и безопасности в целях строительства более справедливого и сбалансированного миропорядка.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси