ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
10 июня 2023, 00:32

Хренин: каждый выпускник Минского суворовского училища станет достойным гражданином нашей страны

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Каждый выпускник Минского суворовского военного училища станет достойным гражданином нашей страны. Об этом заявил министр обороны Виктор Хренин на торжественном мероприятии, посвященном 67-му выпуску суворовцев, передает корреспондент БЕЛТА.

"Обучение в Минском суворовском военном училище послужит крепким фундаментом для новой самостоятельной жизни выпускников. Убежден, что каждый из них станет достойным гражданином страны и надежным защитником Отечества, а родные и близкие будут ими гордиться", - сказал министр.

Виктор Хренин
Виктор Хренин

Основные задачи, которые ставит перед собой суворовское училище, - воспитание, обучение, подготовка ребят к взрослой жизни, помощь с выбором будущей профессии. Это подтвердил и выпускник Даниил Лозко. "Я хочу поблагодарить училище за то, что мне привили дисциплину, ответственность за свои поступки и уверенность в себе и своем будущем", - отметил он.

Начальник училища Андрей Горбатенко подчеркнул, что для учреждения особенно важно военно-патриотическое воспитание. "За этот учебный год мы провели десятки мероприятий в этом направлении, начиная от обычных уроков истории, где ребятам рассказывают историю нашей страны, белорусского народа, и заканчивая посещением различных памятных для нашего народа мест", - добавил он. Андрей Горбатенко рассказал, что все выпускники Минского суворовского училища действительно настоящие патриоты. Это люди, для которых такие понятия, как Государственный герб, Государственный гимн, Хатынь не просто слова - они вызывают у учащихся определенный трепет.

В этом году из Минского суворовского военного училища выпускаются 62 суворовца. Абсолютное большинство из них выбрали для себя учреждения образования, которые осуществляют подготовку для Вооруженных Сил. Начальник суворовского училища отметил, что это уже традиция. "Я общался с каждым выпускником, и они уверены, что сделали правильный выбор. Осознают свой выбор и понимают обстановку, которая сегодня складывается, в том числе у государственной границы. И осознанно идут за профессией офицера", - подчеркнул он. Это подтвердил и выпускник Ярослав Упеник, планирующий поступать в Военную академию, чтобы продолжить семейную офицерскую династию.

Министр обороны Виктор Хренин рассказал, что военные следуют главному принципу: "Жизнь - Родине, честь - никому". "Многие выпускники Минского суворовского военного училища сегодня находятся на высших должностях Вооруженных Сил и других силовых структурах государства. Они обеспечивают его безопасность и суверенитет. Многие из выпускников стали генералами, сотни награждены боевыми орденами и медалями за мужество и героизм", - подчеркнул он.

Выпускники этого года продолжают приумножать традиции суворовского училища успехами в учебе и науке. Ребята стали участниками и победителями республиканских этапов олимпиад.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси