ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
31 мая 2023, 13:52

Хренин: мы уже знаем, сколько людей желает вступить в народное ополчение

Виктор Хренин
Виктор Хренин

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мы уже знаем, сколько людей желает вступить в народное ополчение, заявил министр обороны Виктор Хренин, передает корреспондент БЕЛТА.

Депутаты на заседании девятой сессии Палаты представителей седьмого созыва приняли в первом чтении законопроект "О народном ополчении". Проект закона направлен на установление правовых основ реализации гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории страны, права на добровольное участие в обеспечении военного положения в Беларуси. В частности, проектом закона предусматривается определение терминов "народное ополчение", "отряд народного ополчения" и "доброволец народного ополчения", общие вопросы финансового и материального обеспечения народного ополчения, ограничения при зачислении граждан в народное ополчение, а также порядок руководства народным ополчением, формирования, комплектования и дислокации отрядов народного ополчения, выполнения ими задач, полномочия государственных органов и должностных лиц в сфере деятельности народного ополчения.

"Мы уже знаем численность, сколько людей на сегодняшний день желает вступить в народное ополчение", - сказал Виктор Хренин. По его словам, выдача оружия строго регламентируется. "Оружие будет выдаваться по соответствующим документам органам территориальной обороны и под руководством сотрудников МВД по заранее составленным спискам, - отметил министр. - По владению оружием - будем людей обучать. Что касается моментов неправильного применения оружия, у нас порядок обращения с оружием тоже определен на законодательном уровне".

Отвечая на вопрос депутатов, Виктор Хренин отметил, что заложенные в законопроекте механизмы и ограничения при формировании народного ополчения не допустят попадания оружия к радикально настроенной оппозиции. "В закон заложены ограничения, кто не должен попасть в народное ополчение. Когда было принято решение, что будет готовиться законопроект, оппоненты власти тут же возбудились, мол, давайте мы запишемся, нам дадут оружие, и мы его повернем против власти. Именно исходя из этого и принимались решения ввести ограничения. Мы дали больше прав сотрудникам Министерства внутренних дел, а именно участковым, которые знают всех граждан в лицо и поименно, а также Комитету госбезопасности ограничить тех граждан, которые не должны попасть в отряд народного ополчения", - подчеркнул он.

Министр добавил, что разработчики законопроекта аккуратно подошли к этому вопросу, учитывая поручения Президента, что спецслужбы страны должны знать, каких людей нельзя допускать в ряды народного ополчения.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси