ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 09:45

Хренин: размещение нестратегического ядерного оружия в Беларуси - действенный ответ на политику недружественных стран

Виктор Хренин. Фото  "Ваяр"
Виктор Хренин. Фото "Ваяр"

25 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Размещение нестратегического ядерного оружия - действенный ответ на агрессивную политику недружественных нам стран. Об этом заявил министр обороны Беларуси Виктор Хренин в ходе двусторонней встречи с министром обороны России Сергеем Шойгу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Для обеспечения военной безопасности, в том числе защиты западных границ Союзного государства, Беларуси, пристальное внимание уделяется вопросам готовности и способности Вооруженных Сил выполнить задачи по предназначению", - сказал Виктор Хренин.

Министр обороны отметил, что Беларусь и Россия приняли меры по наращиванию боевого потенциала региональной группировки войск. В частности, речь идет об оснащении новыми современными образцами вооружения, такими как оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер-М" и зенитная ракетная система С-400. Виктор Хренин также обратил внимание на переоборудование самолетов Су-25 с возможностью применения авиационных средств поражения в ядерном оснащении. Белорусские военные прошли обучение на российских полигонах и получили практические навыки в их эксплуатации.

"Кроме того, в условиях несоблюдения гарантий безопасности, данных Беларуси в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года, а также непрекращающейся воинственной риторики, подкрепленной практическими действиями в отношении наших стран со стороны коллективного Запада, по поручению глав наших государств организована работа по размещению на территории Беларуси нестратегического ядерного оружия России", - подчеркнул Виктор Хренин. По мнению министра, это станет действенным ответом на агрессивную политику недружественных Беларуси и России стран и может заставить их руководство задуматься о недопустимости дальнейшей эскалации обстановки в регионе.

Сергей Шойгу и Виктор Хренин
Сергей Шойгу и Виктор Хренин

"Реализованные и спланированные мероприятия еще раз подчеркивают стратегический формат существующего взаимодействия между нашими ведомствами. Беларусь и в будущем решительно нацелена на укрепление и развитие тесного сотрудничества в интересах обеспечения безопасности Союзного государства", - заключил Виктор Хренин.-0-

Фото "Ваяр"

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси