ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Общество
03 июня 2023, 14:45

Худык: локально-вычислительную сеть Белгидромета планируется модернизировать

Метеостанция. Фото из архива
Метеостанция. Фото из архива

3 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В этом году планируется модернизировать локально-вычислительную сеть Белгидромета. Об этом в интервью корреспонденту БЕЛТА сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"За последние 5 лет сеть наблюдений Белгидромета претерпела существенные изменения. Была расширена сеть приземных метеорологических наблюдений, сейчас она насчитывает 67 оснащенных автоматизированными системами наблюдения метеостанций. Это позволило нам проводить наблюдения в учащенном режиме - с десятиминутным интервалом", - рассказал Андрей Худык.

Также увеличено количество радиолокаторов с трех до пяти. Теперь радиолокационной сетью покрыта вся страна. Специалисты видят необходимую информацию об опасных и неблагоприятных явлениях, начиная с подступов к Беларуси.

"Отмечу, что модернизация наблюдательной сети Белгидромета привела к увеличению данных, которые необходимо обрабатывать и хранить. Из-за этого существующая инфраструктура, к сожалению, уже не справляется с таким объемом данных. В связи с этим в этом году стоит задача модернизировать локально-вычислительную сеть", - сказал министр.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси