ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
04 июня 2022, 11:37

Худык: прогнозы погоды стали точнее, но мы не останавливаемся на достигнутом

Фото из архива
Фото из архива

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Прогнозы погоды стали точнее, но мы не останавливаемся на достигнутом. Об этом заявил в интервью корреспонденту БЕЛТА министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"В 2024 году гидрометслужбе Беларуси исполнится ровно 100 лет. За почти вековой период эта отрасль проделала огромный путь. Последние пять лет в деятельности Белгидромета стали особенно знаковыми. При непосредственной поддержке Президента был реализован план мероприятий по повышению качества прогнозирования на краткосрочную и среднесрочную перспективу. Он включал в себя автоматизацию и расширение сети приземных метеорологических наблюдений, современных доплеровских радиолокаторов, аэрологических наблюдений. Это позволило синоптикам Белгидромета в оперативном режиме реагировать на изменения погодных условий и в значительной степени повысило качество взаимодействия с потребителями. Уже сегодня точность прогнозов погоды и предупреждений об опасных и неблагоприятных явлениях Белгидромета выше в сравнении со странами постсоветского пространства", - сказал Андрей Худык.

По его словам, на сегодняшнем этапе развития мировой науки оправдываемость прогнозов погоды на 1-3 суток приближается к пределу, поэтому работа ученых во всем мире направлена на развитие прогнозирования на среднесрочную перспективу, то есть на сроки от 4 до 7 суток. "Мы также не останавливаемся на достигнутом, тем более что развитие технического оснащения синоптиков Белгидромета непрерывно связано с развитием мировой науки и технологий в данной отрасли. Взаимодействуем с российскими коллегами: в 2021 году успешно закончена реализация программы "Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства" на 2017-2021 годы", - отметил министр.

Сейчас проходит согласование концепция новой программы совместной работы России и Беларуси по обеспечению гидрометеорологической безопасности в условиях изменения климата на 2023-2027 годы. Ее цель - повышение устойчивости социальных, экономических и экологических систем.

Прогноз погоды на неделю в разных городах Беларуси смотрите здесь

*** ***Полный текст интервью выйдет на ленте новостей и будет размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси