ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Общество
07 февраля 2023, 15:08

Худык: в последние годы в Беларуси наблюдается рост добычи основных видов минерального сырья

Фото из архива
Фото из архива

7 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси за последние годы наблюдается рост добычи основных видов минерального сырья. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык.

"За последние годы наблюдается устойчивая положительная динамика роста добычи основных видов минерального сырья. К примеру, если в 2016 году мы добывали 104 млн т полезных ископаемых, то в 2021 году - 123 млн т. В это же время импорт с 4,3 млн т ввозимого сырья в 2016 году снизился до 1,4 млн т в 2021-м", - рассказал Андрей Худык.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды постоянно ведет анализ состояния минерально-сырьевой базы Беларуси, а также уровня использования сырья и потребности в нем предприятий. Кроме того, предлагаются перспективные месторождения полезных ископаемых для разведки и разработки.

Геологоразведочные работы в основном выполняются в рамках подпрограммы "Недра Беларуси" государственной программы "Охрана окружающей среды и устойчивое использование природных ресурсов". Так, на 2021-2025 годы запланировано 19 мероприятий для обеспечения страны запасами полезных ископаемых и повышения эффективности действующих производств по добыче и первичной переработке минерального сырья.

***Полный текст интервью размещен на сайте БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси