ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 января 2023, 20:15

"И это не "химия". Русских рассказал, где производят препараты для борьбы с садовыми вредителями

Фото из архива
Фото из архива

28 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заведующий лабораторией, руководитель объединения по интересам "Генетика и селекция" Республиканского центра экологии и краеведения Иван Русских в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал, где в Беларуси производят биологические препараты для борьбы с вредителями.

"У нас есть несколько научных центров республики, которые занимаются разработками средств, гораздо более совершенных препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями (не только с колорадским жуком, но с гусеницами, вредителями леса и многими другими) именно на основе различных микроорганизмов", - сказал Иван Русских.

Он добавил, что это совсем не химия и они действительно очень эффективны, могут очень широко применяться. "То, что их не применяют, мне кажется, какая-то инерционная вещь, недостаток знаний. Потому что препараты включены в реестры, они разрешены на территории республики, испытаны, входят во все отраслевые регламенты, которые есть для выращивания сельскохозяйственных растений, которые определяют, по какой технологии надо это делать. Просто люди не проинформированы, где-то субъекты хозяйствования недостаточно информированы, что в Беларуси на отходах какой-нибудь свекловичной отрасли по производству сахара производятся микробные препараты и их можно применять".

Эксперт отметил, что подобные препараты очень хороши для того, чтобы обеспечивать интегрированную защиту. "Если колорадского жука очень много, то тогда можно синтетическими препаратами обработать. А если нужно сдерживание, профилактика или численность этих жуков не так велика, то ученые работают и выдают рекомендации", - добавил Иван Русских.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси