ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
01 декабря 2017, 19:46

Идеи Всебелорусского съезда 1917 года находят отражение в современной жизни страны - мнение

Георгий Атаманов. Фото из архива
Георгий Атаманов. Фото из архива

1 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Идеи I Всебелорусского съезда 1917 года находят отражение в современной жизни страны. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал второй секретарь ЦК Коммунистической партии Беларуси Георгий Атаманов по итогам международной научной конференции "События 1917 года в исторических судьбах Беларуси".

Георгий Атаманов обратил внимание, что идея I Всебелорусского съезда "как опоры на желание народа определять свою судьбу" актуальна в современный период развития страны. Состоялось уже пять Всебелорусских народных собраний, на которых определяются его главные направления. Свое мнение на форуме высказывают представители всех слоев общества. На этой основе затем принимают решения госорганы.

"События 1917 года очень важны. Впервые за много веков у нас появилась возможность иметь собственную национальную государственность", - считает собеседник.

Выдвинутая на Всебелорусском съезде идея о создании белорусского государства в силу ряда причин - на территории страны шли боевые действия, затем часть ее оказалась под оккупацией - была претворена в жизнь позже. В декабре 1918 года на шестой партийной конференции Северо-Западный областной комитет заявил о создании ССРБ и Коммунистической партии Беларуси. В 1919 году была провозглашена БССР. "Но работать и жить идея белорусской государственности начала на съезде 1917 года", - отметил Георгий Атаманов.

Международная научная конференция "События 1917 года в исторических судьбах Беларуси" собрала в Минске более 120 ученых из Беларуси, России, Польши и Чехии. На секциях обсуждались новые концепции в изучении событий и последствий 1917 года, белорусской государственности. Была дана оценка социально-экономическим и общественно-политическим преобразованиям, изменениям в государственно-правовом положении, которые происходили в Беларуси в условиях революции и постреволюционный период. Ученые сошлись во мнении, что события 1917 года требуют более глубокого переосмысления.

Организатором форума выступил исторический факультет БГУ. Пленарное заседание конференции прошло в историческом месте - в здании Национального академического театра имени Янки Купалы. Здесь в декабре 1917 года проходила встреча делегатов I Всебелорусского съезда, а 11 июля 1921 года состоялось торжественное собрание, посвященное открытию БГУ.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси