ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Общество
06 ноября 2022, 10:39

Идешь по лесу, а там - Ленин. Гигантское напоминание об СССР спрятано в лесах Беларуси

Под Иваново сохранилась огромная надпись в честь Владимира Ильича… из деревьев! Лесной участок высажен в виде букв, из которых складывается псевдоним вождя мирового пролетариата. Накануне Дня Октябрьской революции наши корреспонденты побывали в необычной березовой роще, узнали историю ее создания и сняли необычный арт-объект с высоты птичьего полета.

Задумка была грандиозной

Мало кто, проезжая по трассе М-10 мимо Иваново и деревни Лясковичи, знает, какая тайна спрятала в лесном массиве сразу за местной АЗС. Разгадать ее можно, поднявшись над насаждениями на приличную высоту. Только так заметно, что кроны деревьев складываются в псевдоним Владимира Ильича Ульянова - Ленин.

Идея создания этой надписи принадлежит лесничему Василию Подолинскому. В 1962 году колхоз передал 26 га земли лесхозу, где он работал, посчитав их неперспективными. Тогда Василий Степанович подумал: а не сделать ли что-то необычное? Тем более впереди была значимая для советской истории дата - юбилей Октябрьской революции.

- По воспоминаниям коллег и родственников, Василий Степанович хотел увековечить грядущий полувековой юбилей Октябрьской революции, - вводит в курс дела лесничий Николай Киевец. - Композиция задумывалась более масштабная: березами планировали высадить не только надпись "Ленин". Вокруг Иваново деревья должны были образовывать лучи солнца. Для этого Василий Степанович даже просил выделить ему дополнительную землю.

Почему задумка не воплотилась в жизнь полностью, точно не известно. Поговаривают, дополнительную землю не хотели выделять, чтобы не сокращать площадь под посевы. А вот надпись "Ленин" сделать все же удалось.

- Самым сложным во всей задумке был проект. Расчетами Василий Степанович занимался до глубокой ночи - настолько хотел сделать все правильно. И, как оказалось, проект получился практически идеальным, - отмечает Николай Киевец.

Больше 170 тысяч саженцев

Вопрос стоял и в выборе пород деревьев. Их кроны должны создавать читаемую надпись. После недолгих раздумий остановились на таком варианте: буквы будут из березы, а обрамит их сосна.

- Общая площадь участка составила 26 га. Высаживали надпись, как говорится, всем миром. Помогали школьники, работники и служащие других предприятий. Многие даже не знали, что задействованы в масштабном проекте, - думали, просто высаживают лес. Для надписи использовали более 170 тысяч деревьев! Их потребовалось так много, что пришлось везти из питомников других лесхозов. Кстати, в длину псевдоним достигает нескольких сотен метров. С высоты он начал просматриваться уже через несколько лет после того, как был высажен.

Тогда на надпись приходили посмотреть с пожарной вышки неподалеку. А еще "Ленина" было видно с борта самолета. В те времена над городом частенько летали "кукурузники".

- Благодаря настойчивости лесников и местным властям, объект получил охранный статус. Теперь это ботанический сад местного значения, - уточняет лесничий.

"Ленину" осталось 20 лет?

Ничто в нашей жизни не вечно. И у лесных насаждений есть свой срок. Сейчас "Ленину" практически 60 лет.

- По правилам, как раз в этом возрасте у берез производится плановая рубка. У сосны срок чуть больше - около 80 лет. Из-за охранного статуса объекта рубить деревья мы не можем. Но стоит понимать, что со временем насаждения погибают в силу естественных причин. Будем действовать по ситуации, исходя из состояния леса. Учитывая, что это единственная и полностью сохранившаяся надпись подобных размеров, терять такой арт-объект не хочется, - поясняет Николай Киевец.

По мнению лесничего, в нынешнем состоянии деревья еще простоят минимум 20 лет. Поэтому у нас остается возможность увидеть исполинских размеров надпись. Правда, придется запастись квадрокоптером - иначе оценить масштаб проекта невозможно. И лучше делать это осенью: листья березы меняют цвет и на контрасте с вечнозеленой хвоей надпись становится более отчетливой.

В 2018-2019 годах насаждения заметно пострадали от нашествия короеда. К счастью, большую часть деревьев беда обошла стороной, и надпись удалось сохранить практически в первозданном виде.

- Массив расположен совсем рядом с частным сектором. Через дорогу - несколько многоэтажек. Некоторые жители не стесняются сбрасывать сюда мусор. Поэтому мы каждый день осматриваем угодья, чтобы они оставались чистыми. Ведь в этом лесу многие очень любят гулять и собирать грибы-ягоды.

"Ленина" хотели вырубить

Сделать это собирались еще в советское время. Тогда в окрестностях Иваново располагалось несколько военных частей, и, по мнению служивых, надпись могла быть хорошим ориентиром для вражеских самолетов. Среди местных даже ходила шутка: бомбить сразу за последней буквой. Правда, на идеологическую "диверсию" военные не пошли и "Ленина" оставили.

Где еще можно увидеть гигантские "напоминания" о СССР?

В 1980-е в Новополоцке начали строить очередной квартал. По задумке архитектора, четыре многоэтажки должны были возвести в виде аббревиатуры "СССР". Успели построить только три "С". По слухам, "Р" не стали возводить по простой причине - Советский Союз развалился.

Длина заглавной буквы надписи "Ленин" составляет 190 метров.

Прописные чуть меньше - около 170 метров. С высоты полета дрона разница кажется не столь существенной.

| Николай СНЕЖНЫЙ, газета "7 дней", фото Павла ОРЛОВСКОГО.

ПЕРЕПЕЧАТКА ДАННОГО МАТЕРИАЛА (ПОЛНОСТЬЮ ИЛИ ЧАСТИЧНО) ИЛИ ИНОЕ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАПРЕЩЕНЫ

Читайте также:

Дом Рейтана и место, где гостила Ожешко. Старинные усадьбы, в которых стоит побывать

Поразительное зрелище! Архитекторы этих домов превзошли самих себя

Две старинные белорусские усадьбы, о которых мало кто помнит. Подсказываем, как их найти

Теги
Иваново
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси