ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 15:44

"Им противопоказаны холода". Историк рассказал, как немцы нашли применение итальянцам в годы ВОВ

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА кандидат исторических наук, доцент исторического факультета БГУ Кузьма Козак рассказал о том, что во время Великой Отечественной войны в Беларуси воевали итальянцы.

"Изначально война была объявлена с целью достижения победы военным путем. В этой доктрине итальянцы были тоже достаточно главными. Они в определенной степени могли воевать не на севере, то есть для них противопоказаны сибирские морозы или холода. Но так как германская армия терпела поражение, то она использовала итальянцев. И, конечно, одним из очень слабых звеньев немецкой армии было ее центральное направление, куда попадала и Беларусь", - сказал Кузьма Козак.

Он добавил: "В Гомеле будет находиться представительство 18-й итальянской армии. Они появляются в 1943 году там. Гомель будет разбит на 6 частей, и в каждой части таких оккупационных зон будут находиться итальянцы. С данным материалом я работал в военном архиве во Фрайбурге. Настолько он детализирован, как это все происходило, откуда эти формирования, из каких городов. Но они будут не только в Гомеле, но и в полесской части".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси