ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
30 сентября 2015, 10:11

Импорт научных разработок и инновационных технологий проблему модернизации не решит - Гусаков

Владимир Гусаков
Владимир Гусаков

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Импорт научных разработок и инновационных технологий проблему модернизации экономики Беларуси не решит, считает председатель Президиума НАН Беларуси доктор экономических наук, академик Владимир Гусаков. Самые передовые, конкурентоспособные технологии, содержащие ноу-хау, нам никто не предложит, подчеркнул он в своей статье, опубликованной в журнале "Беларуская думка".

По словам академика, многие импортные технологии отторгаются отечественной системой производства, технологическими и организационными стандартами. "Яркий пример перманентной технологической отсталости в результате трансфера технологий - история российского ВАЗа. Конечно, включение в технологические цепочки крупных ТНК может в значительной мере обеспечить доступ к новым технологиям и рынкам, но поставит крест на самостоятельном технологическом развитии", - считает Владимир Гусаков.

В статье также отмечается, что научные исследования и разработки должны быть основаны на кумулятивном эффекте от сложения наших сильных сторон: накопленного опыта, научных школ, сформированных заделов и быстрого освоения новейших и прорывных методов как в самой науке, так и в практике.

Как утверждает председатель Президиума НАН Беларуси, необходимо учитывать, что совершенствование белорусской модели социально-экономического развития, модернизация экономики требуют существенного повышения роли науки, интеллектуализации традиционных и формирования новых высокотехнологичных отраслей. "Реалии таковы, что без использования нано-, био-, информационных и когнитивных технологий, их усиленного совершенствования даже самые отработанные техпроцессы становятся неконкурентоспособными", - подчеркнул академик Владимир Гусаков.

Полный текст статьи опубликован в сентябрьском номере журнала "Беларуская думка".-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси