ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
06 июля 2016, 20:20

Имущественные права авторов в Беларуси будут защищать эффективнее

6 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало общественное объединение "Белорусское общество авторов, исполнителей и иных правообладателей", сообщила БЕЛТА пресс-секретарь Министерства юстиции Ольга Мурашковская.

"Общественное объединение, которое в настоящий момент собрало вместе 53 участника, создано для эффективного обеспечения защиты, в том числе в суде, имущественных прав правообладателей, которые были переданы объединению в управление на коллективной основе", - сказала Ольга Мурашковская.

Она отметила, что организаторы Белорусского общества авторов, исполнителей и иных правообладателей рассчитывают сделать процесс сбора, распределения и выплаты вознаграждения правообладателям за использование произведений более упорядоченным. Кроме того, общественное объединение готово предлагать свои инициативы по совершенствованию законодательства в этой области, а также работать над повышением правовой культуры граждан в области охраны объектов авторского права и смежных прав.

"Белорусскому обществу авторов, исполнителей и иных правообладателей для полноценной работы еще предстоит получить государственную аккредитацию на осуществление коллективного управления имущественными правами в сфере сбора вознаграждения за использование произведений", - добавила Ольга Мурашковская.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси