ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
28 апреля 2016, 10:05

Информация о стронции в белорусском молоке ложная - Маринич

28 апреля, Минск /Светлана Савко - БЕЛТА/. Информация о наличии стронция в белорусском молоке ложная. Об этом сегодня журналистам заявил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Маринич, комментируя публикации некоторых СМИ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам первого замминистра, накануне и сегодня были даны опровержения. В Беларуси в зонах радиационного загрязнения ведется очень серьезный контроль за производством продуктов питания, особенно молочных. В последний раз в молоке опасные вещества обнаруживались в 2014 году, в мясе - в 2011 году, напомнил представитель Минсельхозпрода.

Обнародованная сейчас информация не подтверждается, продолжил Леонид Маринич. Он обратил внимание, что авторы публикаций ссылаются на результаты анализа на стронций-90, сделанный в течение двух-трех часов, притом что такие исследования проводятся в течение семи дней. "Как в течение двух-трех часов сделали данный анализ, никто нам не пояснил, поэтому мы считаем, что это дезинформация", - сказал Леонид Маринич.

По достоверной информации, поступившей в Минсельхозпрод из России, там в белорусской продукции никогда не обнаруживались радиационные вещества.

"Если кому-то надо навредить и снизить экспорт продовольственной группы товаров Беларуси, то пусть отвечает за свои слова, которые напечатали", - подытожил первый замминистра. -0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси