ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
02 февраля 2023, 13:47

Информацию о накоплении средств на "вторую пенсию" можно будет узнать через мобильное приложение

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Информацию о накоплении средств на "вторую пенсию" можно будет узнать через мобильное приложение, сообщила журналистам управляющая Фондом социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Юлия Бердникова, передает корреспондент БЕЛТА.

Министерство труда и социальной защиты с 1 февраля 2023 года запустило мобильное приложение по оперативному контролю за уплатой взносов и продолжительностью страхового стажа. В нем реализовано множество функциональных возможностей, но в перспективе планируется открыть доступ к еще более широкой информации.

По словам Юлии Бердниковой, от граждан поступил вопрос, появятся ли в приложении сведения о добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии - это новый вид пенсионного страхования. На сегодня участниками этой системы являются уже более 12 тыс. граждан.

"Совместно с государственным предприятием "Стравита" запланировано, что в текущем году мы также реализуем этот функционал. И тот, кто участвует в этой системе накопительного пенсионного страхования, сможет через определенную рубрику получать сведения о том, сколько на его именном лицевом счете, открытом в компании "Стравита", накоплено средств, какая там капитализация и т.д.", - сказала управляющая фондом.

Отвечая на вопросы журналистов, она отметила, что такая функциональная возможность появится во втором полугодии.

Параллельно с существующей пенсионной системой с 1 октября в стране начал работать новый механизм добровольного страхования дополнительной накопительной пенсии. Накопления в дополнительную пенсию могут составлять от 1% до 10% от зарплаты работника, и равный процент, но не более 3%, направит его работодатель. При этом затраченные средства работодателя возмещает Фонд социальной защиты населения, поэтому данные средства дополнительной финансовой нагрузки на работодателя не несут.

Заключить договор для накопления "второй пенсии" можно, обратившись или в офис "Стравиты", или через личный кабинет пользователя официального сайта этого госпредприятия. Выплаты по договорам страхования, заключенным с государственной страховой организацией, гарантируются государством.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси