ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
15 февраля 2017, 14:50

Инициатива о создании зоны свободной торговли между ЕАЭС и Монголией будет рассмотрена в феврале

15 февраля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Инициатива о создании зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Монголией будет рассмотрена в феврале. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии по итогам встречи члена Коллегии (министра) по торговле ЕЭК Вероники Никишиной с министром иностранных дел Монголии Цэндом Мунх-Оргилом.

Вероника Никишина отметила, у стран ЕАЭС и Монголии немало точек соприкосновения. После подписания меморандума о сотрудничестве между ЕЭК и правительством Монголии в 2015 году стороны создали совместную рабочую группу и начали диалог по ряду направлений: торговле, агропромышленному комплексу, техническому регулированию, санитарным, фитосанитарным, ветеринарным мерам и другим. "Углубление торгово-экономического взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и Монголией является одним из приоритетов комиссии, - сказала Вероника Никишина. - Мы поддерживаем стремление наших монгольских коллег к созданию зоны свободной торговли, как и аналогичное желание ряда других стран. Но нужно понимать, что это не может произойти завтра, необходимо соблюдение определенных процедур, которые потребуют времени".

Министр иностранных дел Монголии поблагодарил за поддержку и выразил готовность своей страны следовать правилам, касающимся создания совместной зоны свободной торговли, поскольку речь идет о снижении тарифных и нетарифных барьеров, наращивании взаимовыгодного товарообмена между Монголией и странами Евразийского экономического союза. "Стороны договорились, что инициатива Монголии будет рассмотрена на ближайшем заседании подкомитета по торговой политике Консультативного комитета ЕЭК по торговле в феврале", - отметили в пресс-службе.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси