ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2023, 16:43

Инклюзивные экотропы, водные и веломаршруты. Что предлагает посетителям заказник "Налибокский"

Фото из архива
Фото из архива

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Какие услуги предлагает посетителям заказник "Налибокский", рассказал во время пресс-конференции заместитель директора Республиканского ландшафтного заказника "Налибокский" Сергей Тумель, передает корреспондент БЕЛТА.

В настоящее время в заказнике "Налибокский" разработаны два экомаршрута - экологическая тропа "Сябринский перекресток" протяженностью 960 м, а также инклюзивная тропа "Белокорец" протяженностью 1260 м.

"На данный момент благодаря участию в проекте "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту" создана и функционирует инклюзивная экологическая тропа "Белокорец", по которой могут прогуляться и отдохнуть люди с ограниченными возможностями, родители с новорожденными детьми. Для этого по тропе проложено ровное и широкое покрытие из толченой гранитной крошки. Также вдоль всей тропы установлены беседки, лавочки и биотуалеты. Вся информация на стендах экотропы дублируется тактильно с помощью шрифта Брайля", - рассказал Сергей Тумель.

По его словам, для любителей велосипедных прогулок в заказнике разработаны веломаршруты разной сложности и протяженности: от 2 до 51 км. На этих маршрутах также расположены беседки для отдыха. Велосипеды можно взять напрокат. Как заявил Сергей Тумель, в этом году запланировано приобретение еще и электровелосипедов.

"Помимо прочего, на территории заказника обустроено восемь остановочных пунктов для туристов вместимостью от 50 до до 2 тыс. человек, оборудованных навесами, кострищами, дровяниками и туалетами. После приобретения в 2023 году байдарок и прицепа для их перевозки будут запущены уже разработанные нами три водных маршрута по рекам Ислочь, Березина и Уса", - отметил заместитель директора заказника.

Он добавил, что с декабря 2021-го заказник можно посетить в онлайн-формате, благодаря разработанному виртуальному туру на трех языках: белорусском, русском и английском. Также посетители 3D-тура могут ознакомиться с полной информацией о заповедных территориях. В дальнейшем этот тур планируется разместить на партнерских онлайн-ресурсах.

Заказник "Налибокский" выбран одной из четырех пилотных особо охраняемых природных территорий, на которой в ходе проекта международной технической помощи "Развитие экологического туризма для содействия зеленому переходу к инклюзивному и устойчивому росту" планируется разработать стратегию развития экологического туризма и содействовать ее реализации: сформировать экотуристические кластеры, укрепить сотрудничество с другими природоохранными учреждениями, частными компаниями и местным населением и обеспечить образовательную информационную поддержку развития экотуризма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси