ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Общество
19 мая 2022, 16:44

Инновации, образование, партнерство. Белстат рассказал о прогрессе в достижении ЦУР

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь демонстрирует достаточный прогресс и высокие результаты в достижении Целей устойчивого развития. Об этом заявила первый заместитель председателя Национального статистического комитета Елена Кухаревич на заседании Совета по устойчивому развитию, передает корреспондент БЕЛТА.

Елена Кухаревич напомнила, что с 2020 года мировое статистическое сообщество начало подводить промежуточные итоги реализации Повестки-2030. Белстат тоже присоединился к этой инициативе. 

"Проведенный анализ показал, что обеспечен достаточный прогресс и достигнуты высокие результаты по ЦУР 1 "Ликвидация нищеты", ЦУР 4 "Качественное образование", ЦУР 6 "Чистая вода и санитария", ЦУР 9 "Индустриализация, инновации и инфраструктура", ЦУР 14 "Сохранение и рациональное использование океанов, морей и морских ресурсов" и ЦУР 17 "Партнерство в интересах и устойчивого развития", - рассказала первый заместитель председателя Белстата. 

Статистические данные также говорят о сокращении неравенства между женщинами и мужчинами. Страна удерживает высокие позиции в международных рейтингах. Так, в сфере экономического участия и карьерных возможностей Беларусь занимает пятое место. Это лучший результат в регионе Восточной Европы и Центральной Азии. 

Вместе с тем Елена Кухаревич обратила внимание, что отдельные показатели требуют дополнительных усилий: это снижение уровня смертности и производственного травматизма, обучение населения востребованным на рынке труда навыкам, сохранение зеленых зон при проектировании городской застройки, решение проблем с браконьерством.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси