ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
14 февраля 2023, 16:20

Иностранную организацию "Белорусский расследовательский центр" предложено признать экстремистской

Фото Генпрокуратуры
Фото Генпрокуратуры

14 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Генпрокурор Андрей Швед по предложению председателя Комитета госбезопасности направил в Верховный суд заявление о признании иностранной организации "Белорусский расследовательский центр" (БРЦ) (Belarusian Investigative Center z.s.) экстремистской и запрете ее деятельности на территории Беларуси, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Отмечается, что организацию создал гражданин Беларуси, а зарегистрирована она в Чехии. БРЦ финансируется через подконтрольную указанному лицу чешскую коммерческую структуру NZ Production s.r.o., которая проводит так называемые независимые журналистские расследования в сфере коррупции и организованной преступности. Кроме того, есть основания полагать, что БРЦ финансируется за счет средств экстремистского формирования "Белсат", а также различных иностранных неправительственных фондов и организаций.

На интернет-ресурсах, подконтрольных БРЦ, регулярно размещаются материалы, ранее признанные экстремистскими. Члены организации также непосредственно участвуют в создании собственного деструктивного контента в интересах экстремистского формирования "Белсат".

В Генпрокуратуре заметили, что информация подается так, чтобы сознательно повысить уровень напряженности в обществе, создать атмосферу неприятия действий органов госвласти, подорвать авторитет Беларуси на международной арене.

Деятельность руководителей и сотрудников БРЦ направлена на разжигание вражды и розни, преследует цели распространения заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, социальном положении республики, правовом положении ее граждан.

В надзорном ведомстве подчеркнули, что это свидетельствует о наличии в деятельности БРЦ очевидных признаков экстремизма.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси