ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
13 марта 2020, 14:42

Иностранцам до приезда в Беларусь на массовые мероприятия рекомендуют лабораторно обследоваться

Инна Карабан. Фото из архива
Инна Карабан. Фото из архива

13 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав рекомендует иностранцам, приезжающим в Беларусь на массовые мероприятия, иметь на руках результаты лабораторного исследования, сообщила журналистам заместитель начальника отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы рекомендуем всем, кто приезжает на массовые мероприятия из стран, где регистрируются случаи заболевания коронавирусной инфекцией, за два дня до приезда к нам иметь на руках результаты лабораторного исследования", - сказала Инна Карабан.

Вместе с тем Минздрав рекомендует перенести проведение массовых мероприятий с участием большого количества зарубежных лиц на более поздние сроки, когда ситуация по коронавирусной инфекции нормализируется. Вопрос о проведении таких мероприятий организаторы будут решать сами. Но чтобы их проводить, нужно соблюдать определенные меры. В том числе в контакте рядом не должно быть заболевших, нужно предусмотреть метровое расстояние друг от друга.

Однако многое зависит от возраста человека, состояния его иммунитета. "Это особенность не только коронавируса, но и любого респираторного заболевания. Кто-то, находясь дома и ухаживая за больным, заболевает гриппом, а кто-то - нет", - заметила начальник главного управления организации медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Минздрава Елена Богдан.

Кроме того, с 12 марта в Беларуси проводится мониторинг мест общего сбора граждан на предмет правильно работающих вентиляционных шахт, наличия антисептиков и соблюдения других санитарных норм.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси