ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
25 августа 2022, 17:57

Инспекторы труда побывали в 400 студотрядах и изучили их деятельность

Фото из архива
Фото из архива

25 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государственные инспекторы труда побывали в 400 студенческих отрядах и изучили их деятельность, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В целом, все соответствует установленным правилам: заключены трудовые договоры при направлении и приеме на работу, проведены медицинский осмотр, инструктаж по технике безопасности, ознакомление с должностными инструкциями.

Вместе с тем государственные инспекторы труда выявили нарушения требований действующего законодательства. Около 40% связаны с тем, что участникам студенческих отрядов не выдали средства индивидуальной защиты и специальную одежду. Также были зафиксированы случаи нарушения порядка проведения обучения и инструктажа, а также проверки знаний по вопросам охраны труда. Нарушения выявили инспекторы при заключении гражданско-правовых договоров (подряда) с членами студенческих отрядов: не указана сумма вознаграждения, которая положена за выполненную работу, не включены особенности условий труда, например, время начала или окончания работы, допуск подростков младше 16 лет к работам, которые не входят в перечень легких видов работ, разрешенных несовершеннолетним от 14 до 16 лет. По всем установленным нарушениям выданы рекомендации по их исправлению и все они при возможности немедленно исправлялись в присутствии инспекторов.

Для того, чтобы избежать негативных последствий, перед началом трудового семестра инспекторы провели семинары, разъяснительные встречи, причем как с членами студотрядов, так и с предприятиями, которые их принимали на работу. "Мы разъясняли им требования законодательства о труде и об охране труда. Напомню, что между направляющей стороной и принимающими организациями в обязательном порядке должен заключаться договор, который определяет условия деятельности студенческого отряда с учетом требований Трудового кодекса и обязательства принимающей стороны по обеспечению условий размещения, питания, оплаты труда участников студенческого отряда. Направляющая сторона в свою очередь должна обеспечить обучение участников студенческого отряда основам законодательства о труде, в том числе законодательства об охране труда, провести необходимые инструктажи по предстоящей деятельности. Предприятия, которые берут на работу студентов, обязаны обеспечить соответствующие договору объекты и виды работ, а также создать на каждом рабочем месте безопасные условия труда и обеспечить их СИЗами, спецодеждой и другим", - отметил первый заместитель директора Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Олег Токун.

В Минтруда порекомендовали обеим сторонам добиваться заключения трудового договора при приеме на работу. "Если у члена студотряда есть трудовой договор, то он защищен законодательством о труде по вопросам приема на работу, прав и обязанностей, а также оплаты труда, гарантий компенсации, режима труда и отдыха и так далее. В случае заключения гражданско-правового договора эти условия на него не будут распространяться", - заключил первый заместитель директора.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси