ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Общество
19 апреля 2023, 15:29

Институт природопользования отметил стремление минчан поддерживать водоемы в хорошем состоянии

Фото из архива
Фото из архива

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Население, особенно новых районов Минска, готово участвовать в поддержании хорошего состояния водных объектов. Об этом рассказала на пресс-конференции научный сотрудник лаборатории оптимизации геосистем Института природопользования НАН Беларуси кандидат географических наук Елена Овчарова, передает корреспондент БЕЛТА.

"Институт занимается исследованием городской среды как комплекса природной и технической составляющей. В частности, мы исследуем водные объекты на территории города. Любой водоем - точка притяжения населения для отдыха. Из своего опыта отмечу, что еще не было ни одного водного объекта, где бы не были выявлены несанкционированные точки с кострищами или мусором. Поэтому очень важно бережно относиться к городской природе и убирать за собой", - сказала Елена Овчарова.

Она добавила, что загрязнение водоемов создает большую антропогенную нагрузку, а их способность к самоочищению из-за этого сильно снижается.

"В целом население, особенно в новых районах Минска, волнует вопрос сохранения водных объектов. Раньше это были маленькие карьеры для добычи песка местным населением. С течением времени город расширялся, и карьеры попадали на его территорию. Теперь эти водные объекты стали небольшими островками природы в новых застроенных районах. В связи с этим местное население очень заинтересовано, чтобы они функционировали, были красивыми и убранными. Многие люди готовы участвовать в поддержании водоемов в хорошем состоянии. Мы это видим и ценим", - подытожила научный сотрудник.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси