ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2023, 12:07

Интеграция детей-инвалидов и качество жилья. С какими вопросами идут граждане на прием в Совет Республики

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова проводит сегодня личный прием граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, их представителей и представителей юридических лиц, передает корреспондент БЕЛТА.

Прием проходит в Минске в здании Совета Республики. Традиционно желающих попасть на прием к спикеру много. Поэтому была организована предварительная запись.

Так, минчанка Марина Витальевна подняла вопрос развития системы образования для детей с особенными образовательными потребностями. Она мама двоих детей и недавно взяла на воспитание ребенка с особенностями развития. Девочке 11 лет, она из Молодечно, это дочка мужа от первого брака. В своей семье ребенку не уделяли должного внимания. Триггером развития заболевания стал перенесенный COVID-19. Девочка может быть интегрирована в обычную школу, но ее, не разобравшись, хотят направить в интернат.

"Здесь нужно разобраться министру. Пусть губернатор вместе с председателем райисполкома разберутся с семьей девочки, как там относятся к другим детям, - отметила Наталья Кочанова. - Дадим поручение, пусть посмотрят девочку врачи".

Наталья Кочанова
Наталья Кочанова

Спикер добавила, что в марте этот вопрос будет обсуждаться на совете по вопросам социальной адаптации и интеграции детей с особенностями психофизического развития. "Нужно находить пути решения этой проблемы, чтобы эти дети могли проходить обучение. Поэтому я вас приглашаю на совет", - подчеркнула она, обращаясь к Марине Витальевне.

По итогам разговора с председателем Совета Республики Марина Витальевна рассказала журналистам, что, взяв ребенка на воспитание, столкнулась с рядом проблем. "Они в принципе решаемы, но просто хотелось бы их решить побыстрее - для скорейшего выздоровления и обучения ребенка. Я очень благодарна Наталье Ивановне за то, что она согласилась выслушать нашу семью, погрузиться в наши проблемы и построить путь решения этих проблем - и в плане законодательства, и в плане личного совета. Потому что, когда у тебя ребенок с особенностями психофизического развития, каждый день ты проходишь квест: надо разобраться в нормативно-правовой базе, в том, какие медучреждения отвечают за лечение при том или ином диагнозе. Необходим также образовательный маршрут и выбор доз лекарств для ребенка - чтобы быстрее интегрировать и социализировать его в учебных заведениях", - подчеркнула она.

Подполковник МВД в отставке из Минска Александр Геннадьевич пришел на прием к спикеру с сыном-инвалидом. У минчанина жена - инвалид 2-й группы. Поэтому он просит помочь найти заранее для сына - инвалида 1-й группы приемную семью, учитывая, что настанет момент, когда они с женой не смогут ухаживать за сыном. Мужчина также просит помочь купить недорогой участок в Минской области для прогулок с сыном.

"Мой сын возрастной, ему в марте будет 39 лет, - рассказал журналистам Александр Геннадьевич. - Он недееспособный в связи с его болезнью. И все эти годы мы с супругой ухаживаем за ним. Дочь умерла в 2018 году. Есть еще внук - курсант 2-го курса военно-технического факультета БГУ. То есть других близких родственников, которые были бы способными за ним ухаживать, у нас нет. Поэтому я обратился к Наталье Ивановне с просьбой в случае невозможности нам с супругой за ним ухаживать подыскать ему семью, можно многодетную в доме семейного типа, чтобы он не остался без присмотра. Еще ему надо двигаться, постоянно находиться в квартире очень тяжело, он устает, поэтому мы попросили помочь нам купить недорогой участок".

По его словам, личные приемы граждан - замечательная практика. "Понимаем, что у Натальи Ивановны огромный объем работы и государственных дел, занятость, непростая международная обстановка. Но такие встречи дают людям многое: надежду, веру", - дополнил мужчина.

Наталья Кочанова дала поручения по всем этим вопросам.

Обратилась на прием и инвалид 2-й группы Вероника Александровна с жалобой на некачественное строительство частного дома в Молодечненском районе.

Все поднятые на приеме вопросы взяты председателем Совета Республики на жесткий контроль.-0-

Фото Павла Орловского

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси