ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 16:00

Ипатов: публичное обсуждение нормативных правовых актов - одна из форм народовластия

Вадим Ипатов. Фото из архива
Вадим Ипатов. Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Публичное обсуждение нормативных правовых актов - одна из форм народовластия, сообщил директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов, передает корреспондент БЕЛТА.

"27 февраля 2022 года белорусский народ большинством своим проголосовал за обновленную Конституцию. Конституция очертила новые контуры и идеологии белорусского государства, и государственного устройства. И одним из самых важных вопросов было формирование в нашей стране Всебелорусского народного собрания в виде конституционного органа, высшего представительного органа Республики Беларусь, представляющего народовластие. Таким образом, после вступления в силу Конституции соответствующие и государственные органы, и учреждения приступили к разработке важнейших нормативных правовых актов, связанных с изменением Конституции. Один из таких законов, который разрабатывался в Палате представителей, - это проект закона о Всебелорусском народном собрании. Соответственно, закон не может существовать один. Он не может работать без измененных норм Избирательного кодекса, без определения важной, сегодня уже закрепленной в Конституции, дефиниции - гражданское общество. Поэтому это все необходимо было проработать в совокупности", - сказал Вадим Ипатов.

Директор НЦЗПИ напомнил, данные вопросы были подробно рассмотрены на совещании у главы государства. "И было принято правильное, абсолютно верное решение о проведении публичного обсуждения. Это одна из форм народовластия - участие граждан в управлении делами государства, формировании тех нормативных правовых актов, которые обеспечивают судьбу страны", - дополнил он.

Законопроекты "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси