ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
03 ноября 2022, 16:22

Ипатов рассказал о критериях оценки предложений граждан по законопроектам

Вадим Ипатов. Фото из архива
Вадим Ипатов. Фото из архива

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов рассказал о критериях оценки предложений граждан по законопроектам "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь", передает корреспондент БЕЛТА.

"Это разумность, совместимость с остальными нормами проекта закона. И самый главный критерий - соответствие Конституции", - сказал Вадим Ипатов.

По его словам, граждане приняли самое активное и непосредственное участие в обсуждении законопроектов о ВНС и об изменении Избирательного кодекса. "Обсуждение проводилось в достаточно сжатые сроки. Люди вносили предложения по всем позициям вынесенных на обсуждение законопроектов. Конечно, больше всего предложений поступило по законопроекту о Всебелорусском народном собрании. В большей степени они касались порядка формирования, компетенций, руководящих органов. Очень много обсуждали граждане, кто такие делегаты ВНС, как формируется состав и каким образом гражданское общество будет участвовать в формировании состава Всебелорусского народного собрания с учетом норм, которые вошли в проект закона. Мы получили интересные предложения по самым различным аспектам. Все они имеют значение и будут проработаны", - отметил директор Национального центра законодательства и правовых исследований.

"Поступившие предложения позволяют нам посмотреть на законопроекты взглядом людей, которые не являются специалистами в сфере юриспруденции, которые оценивают эти нормы с точки зрения своей жизни, практики и полученного опыта", - дополнил Вадим Ипатов.

Законопроекты "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" были вынесены на общественное обсуждение с 24 октября и размещены в специальных темах на Правовом форуме Беларуси. Свои замечания и предложения по двум законопроектам можно было высказать по 2 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси