ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
07 ноября 2022, 10:54

Ипатов: все предложения граждан по законопроектам о ВНС и Избирательному кодексу будут изучены

Вадим Ипатов. Фото из архива
Вадим Ипатов. Фото из архива

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Предложения по законопроектам "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" продолжают поступать, и они все будут изучены. Об этом в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Республики Беларусь, директор Национального центра законодательства и правовых исследований Вадим Ипатов.

По итогам общественного обсуждения законопроектов "О Всебелорусском народном собрании" и "Об изменении Избирательного кодекса Республики Беларусь" поступило 530 предложений и откликов граждан. Но предложения поступают дальше. "И они все будут изучаться. Но это не значит, что все предложения будут учтены, - сказал Вадим Ипатов. - Если говорить таким не юридическим языком, эти предложения должны соответствовать принципам разумности, а если юридическим, то совместимости с другим законодательством. Они не должны входить в коллизию с нормами, которые уже одобрены и, конечно же, самое главное, они должны не только соответствовать Конституции, но и дополнить те нормы, которые уже прописаны в ней, чтобы они работали четко, понятно и однозначно".

Предложения поступали и в письменном виде. "Опять же диалоговые площадки многие заканчивались формированием какого-то пакета предложений, - отметил директор НЦЗПИ. - Все люди конструктивно настроены были. И, понимаете, не было полного отрицания. Основная масса людей вносила какие-то предложения конструктивные. Да, может быть, какие-то фантазии у кого-то могут быть. Это нормально, это и есть процесс обсуждения, позволяющий взвесить все за и против той или иной нормы. А вот сам лейтмотив всех этих предложений, если так коротко говорить, - поучаствовать в формировании очень важного нормативного правового акта, одного и второго".

"Если брать ту же Конституцию, было огромное количество предложений. Не все вошли в Конституцию, но все имело какое-то значение. Все это проработано, и на сегодняшний день дальше работа эта ведется. И часть предложений реализована в другом законодательстве. Не все же в Конституции надо прописывать, часть каких-то предложений до сих пор еще находится в работе. Поэтому те предложения, которые позволят улучшить эти проекты законов, конечно, будут использоваться. Опять же в ходе проработки подтверждались и какие-то идеи разработчиков. Мы сомневались в чем-то, а люди подтвердили: мы на правильном пути, так и надо. Или, например, были сомнения, и граждане их подтвердили. И вот здесь надо подкорректировать, уточнить, а здесь слово даже заменить, - дополнил Вадим Ипатов. - Это обязательно дорога со встречным движением".

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Калиновский рассказал о новшествах в создании окружных комиссий

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси