ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Общество
03 мая 2023, 13:18

Иск по делу Протасевича, Путило и Рудика рассмотрят в порядке гражданского судопроизводства

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Иск по делу администраторов деструктивных телеграм-каналов Романа Протасевича, Степана Путило и Яна Рудика согласно резолютивной части приговора будет передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, передает корреспондент БЕЛТА.

"Суд признал право на удовлетворение гражданского иска заместителя генерального прокурора о возмещении ущерба, причиненного преступлениями этих людей, и передал вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства", - отметила в комментарии журналистам прокурор отдела Генеральной прокуратуры Наталья Соколова.

Роман Протасевич
Роман Протасевич

Протасевич, Путило и Рудик признаны виновными в организации на территории Беларуси массовых беспорядков, групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, публичных призывах к захвату государственной власти, совершению акта терроризма и иных действий, направленных на причинение вреда национальной безопасности Беларуси, клевете и публичном оскорблении Президента и иных преступлениях.

Кроме того, Путило и Рудик признаны виновными в заговоре с целью захвата государственной власти в Беларуси неконституционным путем.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Фото Виталия Пивоварчика

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси