ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
20 июня 2016, 15:07

Искуи Абалян призывает проявлять к беженцам внимание и сострадание

20 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Посол доброй воли УВКБ ООН Искуи Абалян сегодня на пресс-конференции в Минске, посвященной Всемирному дню беженцев, призвала каждого проявлять к беженцам внимание и сострадание, передает корреспондент БЕЛТА.

"В качестве посла доброй воли УВКБ ООН я недавно побывала в Гомеле. Мы посетили пункт временного размещения беженцев. Это на меня произвело неизгладимое серьезное впечатление. Я познакомилась с молодыми сирийскими семьями, которые приехали в Беларусь в прошлом году, и они всеми силами пытаются наладить свою жизнь, срастись с социумом. Проблем очень много - начиная от документов и заканчивая языковым барьером. Тем не менее они полны надежд. Люди, которые их окружают, пытаются создать им условия, насколько это возможно", - сказала Искуи Абалян.

Посол доброй воли также привела в пример историю семьи, которая более 20 лет назад приехала в Беларусь и сегодня вполне счастлива. Люди переполнены огромным чувством благодарности белорусской земле и людям, от которых они ни разу не услышали ни одного плохого слова - только слова поддержки и помощи.

Искуи Абалян отметила, что эти истории кажутся разными - разные страны, языки, культуры, религии и разное время пребывания в Беларуси. "Но их объединяет одно - все эти люди счастливы жить в стране, где нет войны. Здесь они могут спокойно воспитывать своих детей и внуков и мечтать о будущем. Мы не можем почувствовать, что испытывают эти люди, покидая свои дома, но мы можем им помочь. Помощь не обязательно подразумевает какие-то денежные пожертвования. Внимание и сострадание - это очень важно", - добавила она.

"Присоединяйтесь к кампании в поддержку беженцев, подписав онлайн-петицию на сайте УВКБ ООН", - призвала посол доброй воли. Она подчеркнула, что каждому нужно задуматься о проблемах этих людей, узнать истории жизни конкретных семей и делиться этой информацией со своими знакомыми и близкими.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси