ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Общество
20 августа 2017, 22:01

Искусственного сокращения приема в вузы не будет

Фото из архива
Фото из архива

20 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Задача искусственного сокращения приема в вузы не стоит - конкретные цифры приема должна определять экономика. Об этом заявил заместитель премьер-министра Василий Жарко 20 августа в программе "Главный эфир" на телеканале "Беларусь 1", сообщает БЕЛТА.

В вопросах высшего образования Василий Жарко предложил идти от жизни. Так, в год выпускается 57 тыс. молодых людей, набор в вузы составляет 53,5 тыс. человек. "То есть практически на одного выпускника школы создаем одно место в вузе. А каждый ли способен освоить программу высшего учебного заведения? - задал риторический вопрос вице-премьер. - Все стремятся к высшему образованию, это хорошо. Но вуз - для особо подготовленных, одаренных, умных детей".

Особый акцент он сделал на потребностях экономики в специалистах. "Конкретные цифры приема должна определять экономика. У нас же пошел перекос", - сказал Василий Жарко.

"До сегодняшнего дня набор в вузы планировали ректоры (им выгодно большее количество студентов, платников). Теперь этим будут заниматься Министерство труда и социальной защиты и Минэкономики, исходя из потребностей отраслей, - заявил Василий Жарко. - Когда повысим проходные баллы, тогда в вузы поступят те, кто должен учиться".

В Беларуси постепенно уменьшается набор в вузы (в этом году - на 7%), при этом увеличивается набор в профессионально-технические и средние специальные учреждения образования. "Не стоит задача искусственно сократить прием в вузы, но высшие учебные заведения должны быть для подготовленного человека, - подчеркнул вице-премьер. - В настоящее время 27 вузов готовят экономистов, 17 вузов - правоведов. Нужно ли столько специалистов этих профилей у нас в стране? Не нужно. Поэтому необходимо провести профилизацию вузов, их аккредитацию".

На перспективу рассматривается возможность на конкурсной основе определять вуз, который будет готовить тех или иных специалистов. В конкурсе победит тот, где есть достойный кадровый потенциал и хорошая материально-техническая база, резюмировал он.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси