ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 февраля 2017, 10:51

Испания заинтересовалась разработками Беларуси в области новых материалов

17 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инвестиционные и научно-технические организации Испании заинтересовались белорусскими разработками в области новых материалов и аддитивных технологий, а также новых магнитных материалов и изделий на их основе во время международной специализированной выставки Transfiere. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по науке и технологиям (ГКНТ).

Некоторые технологические решения Беларуси в области магнитных материалов могут быть успешно использованы испанскими производителями железнодорожного транспорта. Кроме того, значительный интерес проявлен к разработкам ученых Национальной академии наук Беларуси в области агропромышленного комплекса, катализаторов, средств неразрушающего контроля и информационно-коммуникационных технологий.

Высокотехнологичные проекты и разработки БГУИР и БНТУ, представленные на национальной экспозиции, привлекли внимание 11 зарубежных компаний из Испании, Бразилии и Великобритании. С представителями этих компаний обсуждались вопросы патентования разработок на территории ЕС, использования научного и радиоэлектронного оборудования, тематика совместных научных исследований, в том числе касающихся программы ЕС "Горизонт 2020". Проекты и разработки университетов планируется разместить на информационном ресурсе Ассоциации научно-технологических парков Испании.

Большой интерес у посетителей и участников выставки-форума Transfiere вызвал инновационный проект Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси по разработке автоматизированной системы контроля радиационной обстановки в зоне влияния Белорусской АЭС, а также предоставление этих данных на базе общеевропейской системы обмена радиологическими данными EURDEP.

Белорусская делегация под руководством председателя ГКНТ Александра Шумилина участвовала в международной специализированной выставке в области науки, технологий и инноваций Transfiere, которая проходила 15-16 февраля в городе Малага (Испания). Организации и учреждения Минобразования, НАН Беларуси и Минприроды представили на выставке более 100 высокотехнологичных и наукоемких разработок и экспонатов.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси