ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
26 октября 2022, 09:03

История Рогволода, Рогнеды и князя Владимира. Насколько можно верить летописцам, рассказал историк

Степан Темушев
Степан Темушев

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Доктор исторических наук Степан Темушев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о достоверности летописных сведений о князьях Владимире, Рогволоде, а также княжне Рогнеде, сообщает БЕЛТА.

"Первый известный по имени князь на территории Беларуси, княживший в Полоцке, - Рогволод. Он был убит будущим киевским князем, на тот момент новгородским, Владимиром. Уверенности в сведениях о личной жизни новгородского князя нет. Дело в том, что в самой летописи присутствует много библейских параллелей. Может быть, образ, который представлен в летописи, это образ какого-то библейского персонажа. Мы не можем быть уверены абсолютно точно", - сказал Степан Темушев.

Отвечая на вопрос о нравах того времени, исходя из примера князя Владимира, историк допустил вероятность того, что такое вполне могло быть. Степан Темушев обратил внимание и на историю Рогнеды: "Часть этой истории была дописана значительно позднее. Запись о покушении Рогнеды на своего супруга появляется только в 1128 году, в той ранней летописной версии ее не было. Вот мы и не знаем, может быть, это придумано. И это только один из эпизодов, а сколько их еще?"

"Что касается Рогволода, то мы не знаем обстоятельства его прихода к власти. 980-м годом только упоминается, что он власть держит в Полоцке. А откуда? Летописец пытается объяснить, что (князь. - Прим. БЕЛТА) из заморья. Получается, что он скандинав. Но не все в этом уверены. Кто-то верит, что имя Рогволод - славянское имя. Скорее всего, это трансформация скандинавского имени, но есть и другие мнения. И абсолютно точно доказать это невозможно. Но каким образом он оказался на престоле в Полоцке, мы не знаем ничего. Может быть, он в свое время был назначен киевским князем в качестве наместника, а может, он захватил власть, или здесь когда-то сформировалась своя династия? Об этом мы только догадываемся. И дальнейшие исследования, в том числе археологические, мало что дадут", - отметил историк.

Он также добавил, что комплекс источников со временем увеличивается. "У нас есть потрясающие уникальные источники - берестяные грамоты, которые позволяют заглянуть в прошлое далекое. На наших территориях в настоящее время найдены две и под вопросом еще одна. А в Новгороде найдено более 1,1 тыс. грамот. Грамоты становятся массовым источником сведений, но не о политических событиях", - заключил Степан Темушев.-0-

Теги
история
Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси