ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 10:21

Историк: благодаря архивам хатынская трагедия реконструирована практически по часам

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Благодаря имеющимся архивным материалам хатынская трагедия реконструирована практически по часам, сообщил корреспонденту БЕЛТА заведующий отделом публикаций Национального архива Республики Беларусь кандидат исторических наук Святослав Кулинок.

"Мы обладаем достаточно полным комплексом документов, касающихся 22 марта 1943 года, когда деревня Хатынь была уничтожена нацистскими карателями и пособниками: 149 жителей, включая 75 детей, сожжены заживо или расстреляны. Основной массив документов, касающийся той страшной даты, уже выявлен, однако нам все еще удается отыскать в архивах новые свидетельства. К примеру, в сборнике "Хатынская трагедия", презентованном 20 марта в Национальном архиве, мы представили ранее никогда не печатавшийся акт партизанской бригады о расстреле 24 лесорубов в районе деревни Козыри", - рассказал историк.

Он отметил, что импульс более глубокому изучению оккупационной политики нацистов на оккупированных территориях Беларуси дало расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы ВОВ и послевоенный период. Память о многочисленных жертвах того времени чтут не только у нас, но и в России. Обе страны противодействуют попыткам Запада фальсифицировать историю, оправдать зверства пособников нацизма и карателей, поставить под сомнение первостепенную роль СССР в разгроме нацизма. "Огромный массив документов, который поднят Генеральной прокуратурой, учеными и архивистами, их введение в научный оборот - это также веский аргумент в спорах и попытке фальсификации истории, происходящей в ряде европейских стран. И в этом отношении Беларусь занимает особое место. Мы на протяжении всего периода нашей истории, в том числе современной, начиная с 1990-х годов практически без перерыва продолжали изучение темы Великой Отечественной войны. И делали это эволюционным путем - без переписывания фактов и их интерпретации в угоду политической конъюнктуре. В рамках расследования уголовного дела выявляются новые факты преступлений нацистов, уточняются и верифицируются обнаруженные данные, и эта работа крайне важна и актуальна сейчас как для всей страны, так и для каждого ее жителя", - сказал Святослав Кулинок.

Правдивая история Великой Отечественной войны не позволяет забыть, к чему может привести заигрывание с национализмом. "Когда он возводится в государстве в абсолют, то может трансформироваться в ультраправые националистические течения и идеологии", - подчеркнул историк.

Святослав Кулинок отметил, что мы видим ряд примеров в соседних государствах, как это происходит. Например, в Украине, где нацизм стал основой идеологии киевского режима и привел к расколу народа. "Здоровый национализм должен быть, но когда он приобретает радикальные формы и берется на вооружение как идеология, причем реваншистская, это очень опасно и может привести к тяжелым последствиям", - резюмировал историк.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси