ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Общество
11 января 2023, 14:45

Историк: к власти в Латвии пришли потомки военнослужащих карательных отрядов

Фото Unsplash
Фото Unsplash

11 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сегодня к власти в Латвии пришли потомки военнослужащих карательных отрядов. Об этом в YouTube-проекте БЕЛТА "По факту: решения Первого" заявил ведущий научный сотрудник Национального архива Беларуси кандидат исторических наук Вячеслав Селеменев.

В Латвии был принят закон, согласно которому до 15 ноября должны были уничтожить все памятники советской эпохи. В установленные законом сроки латыши не уложились. Но война с советскими памятниками в Европе ведется десятки лет. Осквернять память подвига советских воинов, которые освобождали Европу от фашизма, начали еще в девяностые годы. Все началось с декоммунизации, а продолжилось русофобией. За это время в Европе успело вырасти целое поколение, которое не способно отличить черное от белого.

"Сегодня к власти в Латвии пришли потомки военнослужащих карательных органов, которые принимали участие в сожжении в том числе и белорусских деревень. Они все воспитывались на Западе, а сейчас вернулись в Латвию и при поддержке Европы взяли власть. В первые годы они боялись что-то проводить в открытую. Но сегодня, когда началась военная операция в Украине, начали все рушить. Они не стесняются этого делать", - рассказал Вячеслав Селеменев.-0-

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси