ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Общество
29 января 2023, 19:51

Историк: националисты помогли Кравчуку прийти к власти, поэтому из Украины стали строить анти-Россию

Фото Pixabay
Фото Pixabay

29 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Леонид Кравчук пришел к власти при поддержке украинских националистов, которым должен был платить по счетам, поэтому из Украины с самого начала стали делать анти-Россию. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал историк Евгений Спицын.

"Когда шла перестройка, на территории Украинской ССР возникло движение в поддержку перестройки, известное под названием "Рух". Руководство в нем с самого начала захватили откровенные антисоветчики из среды украинской ученой интеллигенции и писателей во главе с Иваном Драчем. И довольно активную роль там играли бандеровцы. Далеко за примерами ходить не надо - тот же Вячеслав Черновол", - сказал Евгений Спицын.

Более того, добавил историк, они открыто стали противопоставлять себя правящей Коммунистической партии. "Часть верхушки партии Украинской ССР - тот же Леонид Кравчук - решила на поддержке этого движения прийти к власти. Но тогда они еще не мыслили себя вне Советского Союза. Если бы Москва повела себя чуть по-иному, они прекрасно вписались бы в любой проект. В том числе и сохранение Украинской ССР в составе Союзного государства, но с гораздо большими полномочиями", - убежден историк.

Евгений Спицын обратил внимание, что Леонид Кравчук, который тогда был вторым секретарем ЦК по идеологии, баллотировался на пост руководителя Верховного Совета. И во многом он стал им именно при поддержке "руховцев". "Именно они тогда на парламентских выборах получили более 100 голосов. Опираясь на часть партийной элиты и номенклатуры в самом Верховном Совете и на "руховскую" публику, Кравчук пришел к власти. А раз так, он должен был расплачиваться по счетам. Поэтому с самого начала был взят курс на строительство Украины как анти-России. Это не афишировалось, не пропагандировалось и не поднималось на щит, но по факту это происходило. Сначала тихой сапой, но с каждым годом все больше, больше и больше", - заключил Евгений Спицын.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси