ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Общество
22 марта 2023, 20:52

Историк спецслужб: во время ВОВ уничтожение деревень было ежедневной работой оккупационных войск

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В эфире телеканала "Беларусь 1" раскрыли секретные материалы, касающиеся хатынской трагедии, сообщает БЕЛТА.

Подробности трагедии в Хатыни раскрываются в сотнях томов уголовных дел. Один из томов уголовного дела - 26615 по обвинению Мелешко Василия Андреевича. С 1975 года - 48 лет - фонограмма очной ставки была под сургучной печатью.

"Я служил в первом взводе с Мелешко. Лакуста моя фамилия, Григорий Григорьевич. Командир отделения. Да", - рассказывает на записи Григорий Лакуста.

Формирование, о котором идет речь, - 118-й украинский батальон охранной полиции. Это он уничтожал Хатынь. Нацистское подразделение создавали в Киеве в августе 1942-го.

"Командиром батальона был назначен капитан Эрих Кернер. Его заместителем был бендеровец Смовский", - уточнил сотрудник УКГБ Беларуси по Гродненской области (1957-1988 гг.), полковник в отставке Евгений Далидович.

"Один из военнослужащих этих подразделений, второй роты в частности, показывает: "Смовский называл нас большевистской бандой". Настолько он считал не совсем их благонадежными", - поясняет историк спецслужб Александр Кислицкий.

В декабре 1942 года подразделение направили в Беларусь для выполнения охраны различных объектов оккупационной администрации и борьбы с партизанами, что предполагало собой карательные функции. "В течение войны уничтожение деревень со стороны оккупационных войск - это была ежедневная их работа", - рассказал историк спецслужб, кандидат исторических наук Юрий Зверев.

Самая известная акция 118-го батальона - уничтожение деревни Хатынь 22 марта 1943 года. Эта операция не разрабатывалась заранее и в планы не вносилась. Решение принимали спонтанно. Действовали в отместку.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси