ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
17 ноября 2022, 14:30

IT-исследования и подготовка преподавателей: БГУ наладит сотрудничество с учреждениями Иордании

Фото из архива
Фото из архива

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Белорусский государственный университет наладит сотрудничество с учреждениями Иордании, сообщили БЕЛТА в пресс-службе вуза.

Тема сотрудничества стала ключевой в повестке визита делегации БГУ во главе с ректором Андреем Королем в Иорданское Хашимитское Королевство. Совместные образовательные программы в области туризма, международных отношений, права и экономики, подготовку преподавателей арабского языка рассмотрели во время посещения белорусской делегацией Иорданского университета. Этот вуз является ведущим и старейшим в Иордании. Стороны обменялись предложениями и по формам сотрудничества. Взаимный интерес вызвали инициативы по организации гостевых лекций иорданских специалистов в области преподавания арабского языка и культуры, стажировок для преподавателей и студентов-арабистов БГУ.

Открыты перспективы в области естественно-научного партнерства. Участие в образовательных курсах повышения квалификации, обучение в англоязычных магистерских программах по кибербезопасности, информационным и аэрокосмическим технологиям усилит конкурентоспособность иорданских специалистов.

Программа визита в Иорданию включала также переговоры с руководством ряда университетов. Здесь определены предметные области совместных научных проектов, обсуждена возможность организации стажировок и подготовки публикаций. К слову, Университет прикладных наук Аль-Балка заинтересован в совместных исследованиях в области IT и контрактной разработке электроники, а Технологический университет имени принцессы Сумайи - в реализации совместных проектов дополнительного образования взрослых.

Для продвижения образовательных услуг БГУ делегация вуза провела переговоры с представителем Белорусской торгово-промышленной палаты в Иордании Набулси Абдель Саламом, представителями Ассоциации выпускников белорусских и советских высших учебных заведений и Культурно-просветительского объединения белорусов в Иордании.

Также на всех площадках иорданских вузов работала тематическая экспозиция "Дни открытых дверей БГУ". Здесь представили образовательную и научную деятельность, информацию о специальностях и перспективах обучения в БГУ.

Важным для развития образовательных и культурных связей двух стран стало посещение делегацией БГУ Национальной библиотеки Иордании (НБИ). Книгообмен, электронная доставка документов, создание коллекции по образованию, науке и культуре Беларуси были детально проанализированы во время переговоров. Итогом встречи стала договоренность о подписании в ближайшее время меморандума о взаимопонимании между БГУ и НБИ. Этот документ усилит авторитет научных изданий двух стран.

Визит делегации БГУ в Иорданию проходит с 14 по 18 ноября.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси