ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Общество
14 октября 2015, 16:01

Итоги голосования по выборам Президента предопределила ментальность белорусов - мнение

14 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Итоги голосования по выборам Президента во многом предопределили характерные черты ментальности белорусов. Такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА проректор по учебно-воспитательной работе ГГТУ имени П.О.Сухого Виктор Кириенко.

"Во-первых, белорусам чужд революционизм и политический авантюризм, и они не склонны к радикальным изменениям. Для нас в первую очередь важен мир и стабильность, а затем уже материальные блага", - считает он.

Во-вторых, по мнению собеседника, белорусам присущи черты патриархальности. В большинстве семей твердо сохраняются такие традиции, как уважение младших к старшим, а также постоянная забота старших о младших. Это способствует консолидации взглядов различных поколений и выработке между родственниками общей позиции по многим вопросах. "Получается своеобразный консенсус, учитывающий интересы всех, на его основе принимаются важные решения. К ним можно отнести и выборы, которыми, как известно, определяется будущее страны и жизни людей", - отметил проректор.

Кроме того, белорусы умеют ценить то, что имеют, считает он. Историческая память подсказывает, что на этой земле нельзя стать мгновенно богатым. Реальный достаток в семью приходит не сразу и только через собственный напряженный труд. "Поэтому обещания политиков о том, что завтра здесь появятся "молочные реки с кисельными берегами", воспринимаются настороженно. Мы чаще выбираем синицу в руках, а не журавля в небе. И верим тому, кто называет вещи своими именами, пусть и не всегда они приятны для слуха", - подчеркнул собеседник.

Виктор Кириенко убежден, что такие особенности характера белорусов, как умение давать реальную оценку действительности и осознанность действий, в конечном итоге и предопределили большое количество голосов на выборах в пользу действующего Президента.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси