ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Общество
18 октября 2022, 13:45

Иванец: каждый родитель должен быть педагогом

Фото из архива
Фото из архива

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В первую очередь каждый родитель должен быть педагогом. Об этом журналистам заявил министр образования Андрей Иванец перед республиканским семинаром "Реализация республиканского социально-образовательного проекта "Родительский университет": опыт и пути совершенствования", который проходит в БГПУ, передает корреспондент БЕЛТА.

"В первую очередь мы говорим о том, что каждый родитель должен быть педагогом. Он должен не только интуитивно понимать, как ему воспитывать ребенка, исходя из своего жизненного опыта, но мы должны придавать этому определенные профессиональные навыки. Именно поэтому нами разработано два методических пособия для родителей, которые могут использоваться для того, чтобы выстраивать взаимоотношения в системе "родители - ребенок - учреждения образования", - рассказал Андрей Иванец.

Министр образования напомнил, что в школах с этого учебного года каждая четвертая суббота месяца посвящена реализации проекта "Родительский университет". "В методических рекомендациях по проведению шестого школьного дня отдельно прописано, что четвертая суббота каждого месяца посвящена реализации проекта "Родительский университет". В прошлом году на педагогическом совете глава государства дал поручение реализовывать данный проект по всей стране. Мы прекрасно понимаем, что роль семьи в воспитании молодежи очень сложно переоценить. Именно поэтому мы сегодня со стороны Министерства образования должны создать все необходимые условия для того, чтобы дать родителям необходимые педагогические, психологические и другие навыки для правильного воспитания наших детей. И здесь мы говорим про все аспекты: психологический, нравственный, духовный. Поэтому сегодня в нашем семинаре принимают участие представители Белоруской православной церкви, а также педагоги, которые работают на местах", - заключил руководитель ведомства.

Республиканский проект "Родительский университет" реализуется Министерством образования с 2020/2021 учебного года для совершенствования деятельности педколлективов учреждений общего среднего образования по оказанию социально-педагогической поддержки и психологической помощи семьям в воспитании детей. Программа проекта разработана учеными Белорусского государственного педагогического университета. Она предполагает непрерывное психолого-педагогическое сопровождение процесса семейного воспитания на протяжении всего периода обучения ребенка в учреждении образования, способствует формированию у родителей навыков педагогического взаимодействия с детьми и создание единого воспитательного пространства "семья - учреждение образования - ребенок".

Сегодня на базе БГПУ прошел республиканский семинар по реализации проекта "Родительский университет". В нем приняли участие руководство Министерства образования, Белорусского государственного педагогического университета им.М.Танка, а также руководители учреждений образования, ученые, педагоги-практики. На мероприятии обсуждались актуальные аспекты организационного и научно-методического сопровождения проекта "Родительский университет", новые подходы по взаимодействию Белорусской православной церкви с учреждениями образования в вопросах формирования ответственного родительства и многие другие.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси