ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Общество
25 мая 2023, 10:44

Иванец: кооперация ученых стран ЕАЭС в высокотехнологичных отраслях дает серьезные результаты

Фото из архива
Фото из архива

25 мая, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Кооперация ученых стран Евразийского экономического союза в высокотехнологичных отраслях дает серьезные результаты. Об этом сказал министр образования Беларуси Андрей Иванец, выступая на сессии "Научно-техническое сотрудничество и профессиональное образование: основные приоритеты Евразийского экономического союза" проходящего в Москве II Евразийского экономического форума, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня у нас есть очень серьезная, хорошая кооперация с научными организациями Евразийского экономического союза. Только за прошлый год выполнено около 80 научных проектов, более 220 прямых экспортных грантов на экспорт научно-технической продукции. Все это свидетельствует о том, что сегодня кооперация ученых стран ЕАЭС не просто имеет место быть, она дает серьезные результаты. И в первую очередь это сотрудничество идет в высокотехнологичных отраслях", - сказал Андрей Иванец.

Он привел конкретные примеры сотрудничества представителей белорусской вузовской науки с коллегами из стран ЕАЭС. "Учеными прикладных проблем физики Белгосуниверситета выполняются серьезные работы с российской космической корпорацией по разработке систем ориентации видеоспектральной аппаратуры. Мы очень тесно работаем с Объединенным институтом ядерных энергетических исследований в Дубне - выполняем 12 проектов межкоординационного плана по созданию проекта "Ника". Тесно сотрудничаем с учеными Казахстана: на базе материаловедческого токамака разрабатываются очень серьезные детекторы для гамма-излучения. В сотрудничестве с учеными Армении на базе Института микрохирургии имени Микаеляна ведутся клинические исследования противоракового препарата, чтобы зарегистрировать его на территории Армении", - добавил министр.

"Это всего лишь небольшая толика тех реальных проектов, которые сегодня осуществляют наши ученые", - отметил Андрей Иванец.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси