ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Общество
23 февраля 2023, 18:45

Иванец: от науки ждут не просто разработок, а то, что востребовано в экономике

Андрей Иванец. Фото из архива
Андрей Иванец. Фото из архива

23 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. От науки сегодня ждут не просто разработок, а то, что востребовано в нашей экономике. Об этом заявил министр образования Андрей Иванец на встрече со студенческим активом и профессорско-преподавательским составом БГУИР, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства образования.

Во время встречи представители студенческого совета, первичных организаций БРСМ и профсоюза, Совета молодых ученых БГУИР проинформировали главу образовательного ведомства о том, как работают студенческие структуры, высказали свои идеи и предложения по развитию молодежной среды.

В Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники сложилась целостная система воспитания студенческой молодежи, активно развивается деятельность студенческого самоуправления. Координационный совет студенческих объединений вуза определяет основные направления молодежной политики в университете, организует совместную деятельность органов студенческого совета университета, молодежных общественных организаций, объединений и студенческих формирований учебного заведения. В свою очередь студенческий совет представляет интересы и права студентов в управлении университетом на всех уровнях. Основным направлением деятельности первичной профсоюзной организации студентов БГУИР является защита законных прав и интересов студенческой молодежи, ведение мониторинга проблемных вопросов в области социальных гарантий студентов, осуществление контроля общественного питания, организация летнего отдыха, оказание помощи иногородним студентам в поиске жилья. При общественном объединении БРСМ БГУИР функционирует Штаб трудовых дел, который в течение учебного года проводит агитационную работу по трудоустройству молодежи, является организатором ярмарок-вакансий. Кроме того, для поддержки инициативной молодежи, обладающей лидерскими качествами, в вузе реализуются проекты "Педагогическая студенческая гостиная", "Школа старост 1-го курса", "Школа студенческого актива "Лидер".

"Эти структуры - четыре точки опоры молодежной деятельности. Мы со своей стороны стараемся максимально организовать процесс так, чтобы наладить их совместную работу и распределить деятельность по каждой организации", - сказал Андрей Иванец.

Во время встречи с профессорско-преподавательским составом университета министр образования отметил, что в рамках развития вузов значительное внимание уделяется науке. "Стоит понимать, что мир сегодня поменялся с точки зрения не только задач и скорости их решения, но и целей науки. Все вузы разработали стратегии развития науки, по которым мы ранжировали университеты. БГУИР вошел в первую группу вместе с БГУ и БНТУ. Это хорошее достижение, но одновременно и серьезные обязательства с точки зрения конечного результата. Сегодня от науки ждут не просто разработок, а именно того, что востребовано в нашей экономике либо экспортно ориентировано", - подчеркнул руководитель ведомства.-0-

Новости рубрики Общество
Топ-новости
Свежие новости Беларуси